Договор аренды квартиры: как составить, чтобы оказаться в выигрыше

Сдача жилья внаём несет риски для обеих сторон. На пути собственника квадратных метров могут встретиться не слишком порядочные люди, способные превратить жилище в руины. А квартиросъемщики порой нарываются на аферистов, занимающихся нелегальной субарендой, или на невоспитанных владельцев, заявляющихся в гости в любое время без предупреждения. Во избежание всевозможных недоразумений при сдаче квартиры физическому лицу подписывается договор аренды. Нужно лишь знать, как его составить и что важно учесть.
Договор аренды квартиры: как составить, чтобы оказаться в выигрыше
Pxhere

Одна из самых популярных инвестиций у россиян – это недвижимость. Многие зарабатывают на ней, сдавая в аренду и получая постоянный доход. Для одних выгоднее предоставлять жилье третьим лицам посуточно, другим удобнее долгосрочное сотрудничество. В любом случае владельцу жилплощади хотелось бы сберечь свое имущество и не нажить проблем. А квартиранту, хоть и во временное пользование, но получить уютное гнездышко по средствам. Для этих целей оговариваются правила, с которыми должны согласиться обе стороны. Рассказываем, каким должен быть образец договора аренды квартиры между физическими лицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужен договор найма жилого помещения

Заинтересованность подписать документ следует проявить всем участникам сделки. Заключенный в письменном виде договор позволит избежать неприятностей в будущем, поэтому он должен быть максимально подробным и понятным. Как и прежде, в 2023 году в договоре аренды квартиры владелец и арендатор фиксируют свои права и обязанности. Таким образом квартирант может доказать, что он точно проживает в съемном жилье. Его не могут выселить в любой момент, и стоимость найма остается постоянной до истечения срока документа.

Наниматель в свою очередь получает гарантии своевременной оплаты, право на получение компенсации за испорченную мебель, сантехнику и так далее. Безусловно, в типовой договор аренды квартиры физическим лицам можно включать различные пожелания, которые оговорят собственник и потенциальный квартиросъемщик. К примеру, указывается, что вместе с квартирантом в жилище будут находиться три хомячка, или что ему запрещено принимать гостей. Либо уточняется, что собственник приходит забирать квитанции исключительно 10-го числа каждого месяца после предварительного звонка. Нюансов может быть много и все они обсуждаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В договоре аренды квартиры прописываются права и обязанности собственника и нанимателя: например, за чей счет проводить ремонт
В договоре аренды квартиры прописываются права и обязанности собственника и нанимателя: например, за чей счет проводить ремонт
Pxhere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Договор аренды и договор найма квартиры – это одно и то же?

Речь идет о разных вещах. На большинстве сайтах бесплатных объявлений встречаешь формулировку «аренда жилья», она привычная для обывателей, но не совсем правильная с юридической точки зрения. Обычно об аренде говорят, когда подразумеваются нежилые помещения – офисы, склады. В случае с квартирой составляется договор найма жилого помещения, когда оно предоставляется физическому лицу, а не организации или предприятию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на разницу в понятиях, большинство придерживается термина «аренда». Преступления, конечно, в этом нет, и в нашей публикации эта юридическая тонкость особой роли не играет. Поэтому мы будем продолжать говорить о том, как заключить договор аренды квартиры или найма, отождествляя эти понятия.

Образец договора аренды квартиры

Поскольку официальный документ является подтверждением правоотношений между владельцем недвижимости и квартиросъемщиком, он должен быть составлен грамотно и учесть разные тонкости. Строгих требований на законодательном уровне в данном случае нет. Но есть основные положения, включенные в бланк договора аренды квартиры между физическими лицами в 2023 году.

  • Предмет найма.
  • Срок действия.
  • Обеспечительный платеж.
  • Оплата, коммунальные и иные расходы.
  • Ответственность.
  • Акт приема-передачи.
  • Дополнительная информация.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скачать бесплатный образец договора аренды квартиры можно в Сети. В частности, на информационно-правовых порталах, сайтах, предлагающих юридическую помощь, риэлторские услуги и так далее.

Сроки договора аренды квартиры

Даже если жилье снимается на несколько дней или месяц, есть смысл заключить простой договор аренды квартиры. Устные соглашения не становятся залогом безопасности ни для наймодателя, ни для нанимателя и не гарантируют исполнение обещаний. Обычно в документе оговаривается срок, в течение которого квартирант будет пользоваться жильем. Если же этого пункта не оказалось, то такой договор считается действительным пять лет.

Гражданский кодекс РФ регулирует некоторые нормы, в зависимости от того, какие сроки прописаны в договоре аренды квартиры. Так, если найм будет длиться больше года, документ нужно зарегистрировать в Росреестре в течение месяца после его подписания. И только после этого он считается заключенным. Это требует времени и денег (оплата пошлины).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому чаще всего стороны останавливаются на 11 месяцах с возможностью пролонгации. Тогда лишние расходы не последуют (кроме налога на доходы физических лиц в размере 13% – он есть в любом случае). По истечении этого времени договор можно не только продлить, но также арендодатель вправе повысить ежемесячную плату. Договор аренды квартиры на длительный срок, например, свыше года накладывает дополнительные обязанности на стороны.

В первую очередь квартиросъемщик должен указать всех, кто с ним проживает. Также у него есть преимущество продления договора перед другими желающими. С согласия владельца он может сдать квартиру в поднаем или пустить временных жильцов на срок до полугода. В случае задержки арендной платы на шесть месяцев, хозяин вправе расторгнуть договор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же стороны условились о сроке до года, в договор аренды квартиры между физлицами не обязательно следует вносить всех, кто живет с нанимателем. Преимущественного права на наем жилья на следующий срок у него нет, как и шанса сдавать его кому-то еще. Задержка платы на два месяца влечет за собой расторжение договора.

Суть и стороны договора аренды квартиры

В договоре найма квартиры подробно описывается имущество владельца и возможность проживания с маленькими детьми и животными
В договоре найма квартиры подробно описывается имущество владельца и возможность проживания с маленькими детьми и животными
Pxhere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если скачать договор аренды квартиры между физическими лицами, в нем обязательно будут присутствовать графы о личных данных двух сторон – наймодателя и нанимателя. Им необходимо заполнить строчки с ФИО, информацией из паспорта, местом регистрации, реквизитами, указать номер телефона и электронный адрес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе следует прописать, в какой срок будет производиться оплата, за что еще должен платить съемщик – какие именно коммунальные услуги, или же они включены. Также важно описать состояние жилища, качество ремонта, перечислить предметы мебели и бытовую технику, которая дается в пользование. Для удобства можно взять образцы договора аренды квартиры с мебелью. Лучше потратить немного времени и написать о сломанной у стула ножке, а не доказывать при выселении, кто виноват. Чем подробнее это все обозначить, тем меньше потом претензий будет у сторон друг к другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, многие собственники включают дополнительный пункт – обеспечительный платеж. Это фиксированная сумма на случай издержек, которые может понести владелец квадратных метров. К примеру, при заселении обои были в идеальном состоянии, что отражено в договоре аренды квартиры, подписанном физлицом, а при квартиранте они стали свисать клочьями. При этом депозит оставляется хозяину только за порчу имущества, но не в случае досрочного расторжения договора. Если в квартире все уцелело, платеж возвращается в полном объеме после прекращения сотрудничества.

Как подготовиться к заключению договора аренды квартиры

Сначала нужно созвониться и условиться о дне и времени просмотра жилья. Пусть речь не идет о покупке, но снимать помещение, в котором забита канализация или свободно разгуливают тараканы, вряд ли кому-то захочется. Желательно внимательно осмотреть каждый уголок на предмет повреждений и рабочего состояния. Только после этого между физическими лицами заключается типовой договор аренды квартиры, который стороны предварительно изучили и одобрили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит проверить документы, подтверждающие, что жилище является собственностью арендодателя. Он должен показать оригиналы, а не копии. Также будущему квартиранту можно заказать выписку из ЕГРН в МФЦ из реестра прав. Это поможет избежать ситуаций с неправомерной субарендой или наличием нескольких собственников жилья, которых не поставили в известность о сдаче их недвижимости. Важно понимать, что все находящееся в жилище считается ответственностью арендодателя на этапе сдачи. А после того, как договор аренды квартиры с перечислением имущества подписан, все уходит под ответственность нанимателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что должно быть в договоре аренды квартиры

В акте приема-передачи договора аренды квартиры важно указать, сколько ключей и от чего передал наймодатель
В акте приема-передачи договора аренды квартиры важно указать, сколько ключей и от чего передал наймодатель
Pxhere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы отметили выше, образец договора сдачи в аренду квартиры должен состоять из обязательных пунктов, без которых он считается недействительным. К примеру, строчек о паспортных и контактных данных наймодателя и нанимателя. Сообщить владельцу о том, что квартирант планирует завести пару кошек и поселиться в жилище с ними, конечно, следует. Хотя бы с точки зрения этичного поведения. Да и для многих собственников наличие животных – принципиальный момент. Но эта информация является второстепенной. Пройдемся по главному.

Предмет найма

Хозяин должен указать все сведения о недвижимости, начиная от полного адреса и площади и заканчивая кадастровым номером. Далее вносится столь значимая деталь, что снимаемое жилье не находится в залоге и не обременено правами других лиц. Когда заключается договор аренды квартиры с мебелью и техникой, проводится детальный перечень передаваемого в пользование жильцу имущества. А также описывается его состояние: если в объявлении шла речь о стиральной машине, она должна выполнять свои функции. Либо вносится поправка, что бытовая техника неисправна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Срок действия

Если владелец стремится сдавать жилье одному нанимателю длительно, договор аренды квартиры заключается не меньше, чем на 11 месяцев. Либо можно указать срок от одного года. Все зависит от желания сторон, но этот пункт лучше указать, иначе документ получится бессрочным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда имеет место договор посуточной аренды квартиры, в нем обозначается, на какое количество суток он заключен, конкретная дата и время въезда жильца. При таком раскладе даже часы имеют большое значение.

Обеспечительный платеж

Сумма депозита составляет половину от стоимости от аренды или она равна полной месячной оплате. Обозначить нужно не только конкретную цифру, но и сроки, в которые сумма может вноситься. Иногда владелец идет на уступки и соглашается на получение обеспечительного платежа в течение нескольких месяцев. Это также прописывается, как и порядок возврата депозита, если в квартире все в порядке после ухода нанимателя. За что именно последует удержание, нужно прописать максимально четко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оплата за квартиру и коммунальные услуги

Размер оплаты остается фиксированным, пока действует документ. И это важный плюс в сравнении с тем, когда осуществляется аренда квартиры без договора, и собственник может поднимать цену хоть каждый месяц. Уточняется сумма, сроки внесения и порядок. К примеру, не позднее 5 числа. Многих устраивает безналичный расчет. Если же оплата происходит наличными, желательно каждый раз заполнять расписку. Чаще всего сверх ежемесячной суммы наймодатель просит оплату по счетчикам. В случае задержек владелец может потребовать неустойку, но это нужно также предварительно прописать в договоре.

Ответственность сторон

Суть взаимоотношений арендодателя и квартиранта сводится к следующему. Первый должен передать жилье в пользование в пригодном состоянии, функционирующей техникой, если она указывалась в договоре найма квартиры. Второй обязать вовремя платить и не портить чужое имущество. Также квартиросъемщик не имеет права устраивать в жилплощади парикмахерскую или фотостудию, если заранее не условился об этом с собственником. Несоблюдение этих базовых норм влечет расторжение договора в одностороннем порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, если скачать образец договор аренды квартиры 2023 года, там будет прописаны права и обязанности нанимателя и владельца. К примеру, при досрочном прекращении найма, каждая сторона обязана предупредить другую не позднее, чем за тридцать дней до даты предполагаемого окончания срока аренды. Эти и другие нюансы корректируются под запросы сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акт приема-передачи

Точкой отсчета платы за жилплощадь и ответственности за нее является дата заполнения акта приема-передачи. Эти бланки можно скачать вместе с договором аренды квартиры для физических лиц. Сюда же входит полное и точное описание жилья, состояние вплоть до трещин на стенах и разбитого окна. Перечисляются вещи владельца, которые останутся в квартире, особенно если они не слишком привлекательны. Пусть собственник распишется за каждый сломанный утюг и чайник, чтобы не выставлять счет за их ремонт квартиранту. В заключение нужно указать, сколько ключей и от чего передает наймодатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительная информация

Здесь можно уточнить информацию о животных, возможности приводить гостей и устраивать праздники. Любые пожелания владельца к жильцу и наоборот уточняются в договоре. Это опять же поможет обойтись без конфликтов и споров. Немаловажным может стать пункт о ремонте. Так, если смеситель пришел в негодность, кто обязан его чинить или покупать новый? Эти детали нужно отразить в документе.

Если в квартире сломался кран, кто обязан его чинить? Это тоже вносится в договор аренды
Если в квартире сломался кран, кто обязан его чинить? Это тоже вносится в договор аренды
Pxhere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как расторгнуть договор аренды квартиры

Наймодатель и наниматель оговаривают порядок уведомления за определенный срок, если стороны хотят прекратить сотрудничество. Чаще всего это один или три месяца. По желанию прописывается штраф, если сроки кем-либо нарушены. Расторжение договора аренды квартиры в одностороннем порядке тоже возможно. Если квартирант задерживает плату на два месяца (при долгосрочном найме – на шесть), мешает жить соседям, нарушая их права, использует комнаты не по назначению, портит имущество. Жилец также может покинуть квартиру, если его не устраивают частые визиты без предупреждения или несоблюдение условий договора. Главное, не забыть вернуть депозит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что важно читать и проверять все документы внимательно, не торопясь. В идеале договор аренды квартиры нужно составлять при помощи юриста. Либо скачивать вариант, учитывающий все важные составляющие, упомянутые в нашей публикации. Никто не отменяет личный контакт – не стоит доверять свое жилье кому попало. А также следует раз в месяц по согласованию с квартирантом приходить и осматривать жилплощадь, чтобы испорченное имущество не стало сюрпризом.

Приходилось ли тебе иметь дело с недобросовестными квартирантами или наймодателями?
Да
Нет