Дама с собачкой: из-за этой жуткой причины появилась мода заводить маленьких животных

«Карманные» породы собак издавна считались одной из главных деталей образа светских львиц. Правда, изначально их заводили не для того, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к миру гламура, а, скорее, в гигиенических целях...
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дама с собачкой — излюбленный образ художников всех времен. Судя по историческим сводкам, высокопоставленные особы стали заводить левреток и собак других миниатюрных пород еще в эпоху Возрождения. Крошечные питомцы уже тогда отличались высокой стоимостью при покупке, поэтому позволить их могли себе только обеспеченные особы.

Получается, миловидная собачка на руках дамы служила очевидным признаком ее состоятельности. Но при этом историки считают, что такие животные выполняли и еще одну важную роль: и защищали своих хозяек от... паразитов!

Как известно, к вопросам гигиены в средние века весьма скептически относились даже аристократы, имевшие возможность принимать ванну и следить за чистотой своего тела. Именно для того, чтобы не мучаться от зуда после укусов клопов или вшей, дамы ходили в обнимку с маленькими собачками.

Так как у животных температура тела выше, насекомые с удовольствием переключались на терзания крохотных существ.

Также принято считать, что маленькие собачки заменяли дамам салфетки и полотенца. При необходимости они вытирали об них руки после туалета или еды — чтобы не пачкать наряды, если рядом нет самых элементарных предметов для гигиены.