Дайте два! Как россияне могут иметь два гражданства

Поговорка «где родился, там и пригодился» безнадежно устарела: в поисках счастья многие из нас переезжают на другой конец света и становятся гражданами других стран. Рассказываем, можно ли иметь двойное гражданство, чем оно отличается от двух гражданств, какие преимущества и недостатки у владения двумя паспортами сразу.
Дайте два! Как россияне могут иметь два гражданства
Pexels: Tima Miroshnichenko
Что представляет собой множественное гражданство, и зачем оно нужно?
Содержание статьи

В последний год многие озаботились получением второго гражданства. Давай разбираться, зачем нужен паспорт другой страны, и какие законы регулируют вопросы множественного гражданства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть двойного гражданства

Для начала стоит разобраться в терминологии и понять, что представляет собой двойное гражданство в России. Это не просто наличие двух паспортов. Двойное гражданство основано на международных соглашениях и означает, что обе страны признают все права и обязанности гражданина по отношению друг к другу.

На практике это значит, что гражданин, имеющий двойное гражданство, может выбирать, в какой из двух стран проходить военную службу, а его дети автоматически могут получить паспорта обеих стран.

Нужно учитывать, что множественное гражданство – это не только двойное гражданство, но и два гражданства. И разница между этими понятиями весьма существенная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойное гражданство и два гражданства: в чем разница

Зачастую те, кто спрашивает, в каких странах разрешено двойное гражданство, на самом деле подразумевают два гражданства. И в том и в другом случае человек имеет гражданства двух стран, но разница весьма существенная.

Итак, граждане с двойным гражданством (бипатриды) могут выбирать, в какой стране служить в армии и платить налоги, и сохраняют все права и обязанности в обеих странах. Если же речь идет о двух гражданствах, то все несколько сложнее. В этой ситуации каждая страна рассматривает человека только как своего подданного. В результате все та же обязанность служить в армии может возникнуть в обеих странах, если, конечно, не сняться вовремя в одной из них с воинского учета.

Что касается уплаты налогов, то тут надо ориентироваться на налоговое законодательство обеих стран гражданства. В большинстве случаев основную роль в 2023 году играет не двойное гражданство, а налоговое резидентство, то есть, где ты проводишь большую часть года (183 дня как минимум).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как можно получить двойное гражданство и на каких основаниях

Двойное гражданство могут иметь не все: для его получения необходимо соблюдение определенных условий. Это:

  • разные гражданства родителей ребенка;
  • изменение государственной границы между государствами;
  • усыновление ребенка иностранцем;
  • натурализация (после проживания в новой стране определенного срока);
  • репатриация (получение гражданства «по корням»).

Кроме того, ответ на вопрос, можно ли иметь двойное гражданство, зависит от соглашений между странами. Например, двойное гражданство в РФ возможно с одной-единственной страной – Таджикистаном. Раньше аналогичное соглашение действовало с Туркменистаном, но его не продлили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, список стран с двойным гражданством с Россией очень невелик, хотя формально в России и разрешено двойное гражданство. Значит ли это, что нельзя иметь два паспорта? Отнюдь. Просто это будет не двойное гражданство, а два гражданства. Получить второе гражданство можно разными способами – за особые заслуги, через инвестиционные программы, по происхождению, по браку, по натурализации.

В дополнение к российскому паспорту ты можешь обзавестись еще одним, если получишь второе гражданство
В дополнение к российскому паспорту ты можешь обзавестись еще одним, если получишь второе гражданство
Pexels:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли иметь в России двойное гражданство: что говорят законы

В России можно иметь двойное гражданство только с Таджикистаном. Все вопросы российского двойного гражданства с этой страной регулируются международным соглашением.

Что касается второго гражданства, то связанные с ним вопросы регулируются в России федеральными законами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Закон № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации».
  • Закон № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
  • Закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
  • Приказ МВД России от 03.05.2018 № 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В других странах, разрешающих двойное гражданство или два гражданства, его вопросы регулируются, соответственно, иными договорами и законами.

Плюсы для лиц с двойным гражданством или с двумя гражданствами

Двойное гражданство (российское или других стран) имеет свои преимущества. Обычно они зависят от страны, но есть и некоторые общие моменты.

Возможность жить в обеих странах

Самое очевидное преимущество. Хочешь – можно жить в России с двойным гражданством, хочешь – во второй стране, подданной которой являешься. В обоих случаях никто тебя не прогонит, никакие сроки соблюдать не нужно. Если в одной из стран наступили тяжелые времена, просто переезжаешь в другую, где ты тоже будешь полноправным членом общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед переездом обязательно изучи налоговое законодательство. Возможно, двойное гражданство никак не повлияет на твои обязанности по уплате налогов, но лучше заранее проконсультироваться со специалистами, чтобы случайно не нарушить законы.

Возможность посещать с двойным гражданством безвизовые страны

Наличие второго гражданства расширяет список стран, которые ты можешь посещать без визы
Наличие второго гражданства расширяет список стран, которые ты можешь посещать без визы
Pexels: GeoJango Maps
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гражданам многих стран открыты границы государств, которые россияне могут посещать только с визой. И в этом случае второе гражданство очень упрощает жизнь. Неслучайно о том, как получить двойное гражданство (или второе – в данном случае это не имеет значения), часто задумываются путешественники.

Так, с паспортом Израиля можно свободно посещать страны ЕС, с немецким или финским паспортами тебе открыты границы 188 государств, с сингапурским или японским – 190 стран мира. Для сравнения: с российским паспортом ты без визы можешь попасть в 77 стран, еще в 26 тебе поставят визу прямо в аэропорту. Так что имеет смысл получить двойное гражданство (второй паспорт), если ты любишь путешествовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицина для человека с двойным гражданством

Будучи гражданкой России, ты можешь пользоваться российской медициной по полису ОМС. Будучи гражданкой другого государства, ты получаешь также доступ к медицине этого государства. Одним словом, чем больше паспортов, тем больше врачей и клиник в доступе. Для тех, кто страдает редкими и тяжелыми заболеваниями, это может быть очень важно. И неважно, разрешено ли двойное гражданство с нужным тебе государством: в данном случае нюансы терминологии на твои права не влияют.

Возможность получать образование, пособия и льготы в обеих странах

Имея двойное гражданство, можно ли получать в России образование на тех же условиях, что и все россияне? Можно! А в Таджикистане? Тоже можно! Более того, если речь идет о стране, с которой не подписано соглашение о двойном гражданстве, ты все равно можешь получать образование и там и там. И не только образование, но и любые льготы, пособия, а в некоторых случаях и пенсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гражданство для членов семьи

Двойное гражданство гражданина РФ позволяет его супруге и детям тоже получить новое гражданство. Правда, из этого правила есть исключения: например, получая гражданство Сент-Люсии за инвестиции, ты не сможешь передать его по наследству своим детям.

Минусы множественного гражданства

Ты уже бросилась изучать список стран, разрешающих двойное гражданство? Не торопись! Сначала узнай о недостатках наличия сразу нескольких паспортов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необходимость соблюдать законы обеих стран

В принципе, в идее, что надо соблюдать законы, нет ничего сверхъестественного и невыполнимого. Сложность только в том, что, проживая на две страны, ты должны помнить о законах обоих государств и не путать, где что можно. Если помнишь и не путаешь, то можно иметь двойное гражданство в России или в любой другой стране и не переживать. А если не уверена в своей памяти, то выпиши и повторяй регулярно специфические особенности законодательства новой страны, чтобы не попасть впросак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Служба в армии

На первой взгляд, это чисто мужская проблема, но напомним, что в Израиле, например, в армию призывают и девушек тоже. Выше мы выяснили, то список стран, допускающих двойное гражданство с Россией, ограничивается Таджикистаном, следовательно, это единственная страна, где уже отслужившим россиянам не грозит новая служба в армии. Для всех остальных стран не будет иметь ни малейшего значения тот факт, что человек уже отслужил – перед ними-то обладатель паспорта свой долг еще не выполнил.

Защита государства

Все возможно в нашем непредсказуемом мире, в том числе и ситуация, когда одна страна, гражданкой которой ты являешься, станет противницей другой страны, гражданство которой у тебя тоже есть. И неважно, идет речь о стране, разрешающей двойное гражданство с Россией, или нет. В такой ситуации обладатель множественного гражданства оказывается в сложном положении: защищая одну из сторон, он автоматически становится предателем в другой стране. Со всеми вытекающими последствиями – вряд ли приятными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения при выборе работы

Имея паспорт другой страны, ты не можешь занимать в России определенные должности, например, тебе не суждено стать президентом страны или председателем российского правительства. При этом не имеет значения, с какой страной у тебя двойное гражданство России.

Свои ограничения могут быть и в другой стране гражданства. Например, в Болгарии обладатели второго гражданства не могут сделать военную карьеру. Учитывай этот момент, изучая список стран для получения в перспективе второго гражданства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каких странах можно иметь два паспорта

Законы Великобритании допускают наличие множественных гражданств
Законы Великобритании допускают наличие множественных гражданств
Pexels: Ethan Wilkinson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Везде свои порядки. Некоторые страны разрешают гражданам иметь два паспорта, а некоторые – нет. При этом в некоторых государствах большой список стран, с которыми можно иметь двойное гражданство, в некоторых – не очень. Есть такие страны, которые позволяют иметь паспорт другого государства только при соблюдении определенных условий, например, если невозможен отказ от первого гражданства.

В список стран, разрешающих двойное гражданство, входят:

  • Австралия;
  • Албания;
  • Бангладеш;
  • Бразилия;
  • Великобритания;
  • Венгрия;
  • Вьетнам;
  • Греция;
  • Дания;
  • Израиль;
  • Ирландия;
  • Исландия;
  • Италия;
  • Иордания;
  • Ирак;
  • Канада;
  • Кения;
  • Кипр;
  • Колумбия;
  • Косово;
  • Латвия;
  • Мексика;
  • Перу;
  • Польша;
  • Португалия;
  • Россия;
  • Румыния;
  • Северная Македония;
  • Сербия;
  • Сирия;
  • Таиланд;
  • США;
  • Турция;
  • Филиппины;
  • Финляндия;
  • Франция;
  • Чили;
  • Швейцария;
  • Швеция;
  • Шри-Ланка;
  • Эквадор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие страны разрешают двойное гражданство (вернее, два гражданства) с Россией или другими государствами при соблюдении ряда условий? Это, например, Литва, Грузия, Молдова, Болгария, Австрия, Словения, Германия, Испания, Египет, Пакистан, Люксембург.

Условия получения двух гражданств у каждой страны свои, например, в Болгарии эта опция доступна получившим гражданство по происхождению или супругам граждан, а тем, кто получает подданство по натурализации, необходимо отказаться от «родного». В Грузии второе гражданство могут предоставить иностранцу за особые заслуги. В Германии двойное гражданство дают в исключительных случаях, например, если иностранец получил отказ в выходе из своего первого гражданства или если отказ от гражданства чем-то ему угрожает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где нельзя иметь два гражданства

Двойное гражданство запрещено почти во всех африканских и азиатских странах, в ряде стран Центральной и Южной Америки, в некоторых европейских государствах.

Подданным большинства африканских стран запрещено иметь второе гражданство
Подданным большинства африканских стран запрещено иметь второе гражданство
Pexels: Tyler Leigh Vivier

Так, нельзя иметь два гражданства или двойное гражданство в Казахстане – если гражданин страны получает второй паспорт, то перестает быть подданным своей родины. Аналогичные правила действуют в Азербайджане, Китае, Монголии, Эстонии, Южной Корее и некоторых других странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А некоторые страны разрешают своим подданным получать второй паспорт, но требуют отказа от старого гражданства у иностранцев, желающих получить их паспорт. Такие законы действуют в Республике Беларусь, Украине, Японии.

Когда, как и куда нужно сообщать о втором гражданстве

Иметь два гражданства в России можно, но о получении второго гражданства необходимо сообщить в ГУВМ МВД по месту жительства или проживания. Кстати, аналогичные уведомления подаются и при получении ВНЖ другой страны.

Уведомить государство о наличии двойного или второго гражданства можно тремя способами:

  • Лично. К уведомлению прикладываются копии российского удостоверения личности и иностранного паспорта или другого документа, которые подтверждает факт наличия второго гражданства. Оригиналы тоже нужно иметь при себе.
  • Через представителя. Если подавать уведомление через представителя, то дополнительно потребуются доверенность, удостоверение личности представителя и его копия.
  • По почте. По почте уведомление отправляется строго из России почтовым отправлением, письмом или бандеролью 1 класса с объявленной ценностью и описью вложения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавать уведомление обязаны только те, кто находится в России. Если ты получила гражданство другой страны и с тех пор не возвращалась на родину, то нет необходимости искать способ уведомить власти о своем втором паспорте из-за границы или ради этого ехать в РФ. Однако, как только ты пересечешь границу Российской Федерации, тебе нужно будет в течение 30 дней отправить уведомление о своем втором гражданстве.

Если ты находишься в России, то срок подачи уведомления о двойном (втором) гражданстве – 60 дней. За опоздание полагается штраф от 500 до 1000 рублей. За пренебрежение уведомлением грозит уголовная ответственность.

Справка об отсутствии второго гражданства

Если ты устраиваешься на работу в правоохранительные органы или органы власти, тебе может потребоваться справка об отсутствии второго гражданства, если когда-то ты была гражданкой другой страны. Ее можно получить в посольстве или консульстве страны, отказ от гражданства которой нужен твоим работодателям.

Ты хотела бы иметь второе гражданство?
Да, чем больше гражданств, тем лучше
Нет, мне это ни к чему