Участники «Московского долголетия» устроили модное шоу на урбанфоруме в Гостином Дворе

На Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе прошел фэшн-показ пяти авторских коллекций одежды, посвященных столице. Над эскизами работали 50 участников проекта «Московское долголетие» в тандеме с известными российскими модельерами — Игорем Гуляевым, Леонидом Алексеевым, Джемалом Махмудовым, Денисом Еремкиным и Ксенией Новиковой.

Модное шоу стало итоговой частью III творческого проекта «Мастерская дизайнеров». Каждый наставник лично отобрал к себе в команду по десять участников более чем из 500 человек, которые отправили на конкурсный отбор эскизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение нескольких месяцев москвичи старшего поколения под руководством профессиональных модельеров создавали рисунки коллекций, прорабатывали концепции образов, детали, а также посещали производства, где отшивались все изделия. Только на проработку концепции и создание эскизов ушло более 60 часов работы!

Модный показ посетило более 1 тысячи человек, а около 1,5 тысячи зрителей посмотрели прямую трансляцию. Увидеть модное шоу могут все желающие в социальных сетях проекта «Московское долголетие» на площадках «ВКонтакте» и Rutube.

Коллекция «Улица Москва»
Коллекция «Улица Москва»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыл модное шоу показ коллекции «Улица Москва» от творческой лаборатории дизайнера Леонида Алексеева. Вдохновением для ее создания послужили улицы столицы. Удобные и комфортные образы для жительниц мегаполиса, по словам дизайнеров, подойдут для любого случая. Всего в лаборатории было создано более 478 эскизов и 560 принтов. В образах можно было увидеть такие знаковые для столицы элементы, как карта метро, памятник «Рабочий и колхозница», растения города и отсылки к фильму «Я шагаю по Москве».

Коллекция «Московские окна»
Коллекция «Московские окна»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Игоря Гуляева представила коллекцию «Московские окна». Для ее создания дизайнеры выбрали пять видов белой ткани. Главными элементами, которые украсили все образы, стали геометрические линии из серебряных тканей, символизирующие окна.

Дизайнеры рекомендуют москвичкам не избегать белого цвета и внедрять в гардероб модные брюки-трубы, объемные кардиганы, тренчи, свитшоты, спортивную одежду.
Коллекция «Огни Москвы»
Коллекция «Огни Москвы»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекцию «Огни Москвы» представила команда Дениса Еремкина — она стала олицетворением женственного стиля. Многие образы отсылают к 1950-м годам и характерным юбкам-тюльпанам, широкополым шляпам, высокими перчаткам, приталенным силуэтами.

«Московский триумф»
«Московский триумф»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер Джемал Махмудов и участники его команды показали коллекцию «Московский триумф». Гости увидели широкую палитру женственных образов с платьями и различные вариации костюмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам наставника, вместе с участниками они пошли на риск и работали со сложным кроем, который требует многочасового ручного труда. Например, на один образ ушло более 23 метров ткани! Главным аксессуаром стали головные уборы — платки, шляпы и даже модель в виде рубиновой звезды Кремля.

«Метропортация»
«Метропортация»
Архивы пресс-службы

Коллекцию, посвященную столичному транспорту, представила команда дизайнера Ксении Новиковой — она носит название «Метропортация». Геометрию образов подсказали различные виды транспорта, та же тема отражена в цветовой гамме: от светлых тонов, которые символизируют наземный транспорт, до темных, которые уже отсылают к метрополитену.

Все принты на одежде были созданы участниками: цветы, фантазийные рисунки и разные виды транспорта — трамваи, троллейбусы, автобусы и вагоны метро. На их создание у начинающих дизайнеров ушло более 100 ватманов.

Во время модного шоу зрители проголосовали за понравившуюся коллекцию. Лидером стала линейка «Московские окна», которую создала команда под руководством Игоря Гуляева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также для гостей форума в Гостином Дворе открыт стенд «Московского долголетия», где можно узнать больше о проекте и поучаствовать в интерактивной игре «Генератор долголетия». Каждый участник, который пройдет игру и запишет себя или близкого человека в проект, получит сувенир от «Московского долголетия».

Горожане старшего поколения теперь могут подать заявку на участие в проекте не только в центрах госуслуг или отделах Долголетия территориальных центров социального обслуживания, но и онлайн через портал. Услуга доступна как для действующих участников, так и для москвичей, которые только решили присоединиться к проекту.