«Я одна не справлюсь»: мать расстрелявшей одноклассников в брянской гимназии Алины боится потерять вторую дочь-близняшку

Жена Дмитрия Афанаскина заявила о тяжелейших психологических травмах. Она попросила не оставлять ее и дочь Дашу в этих тяжелых обстоятельствах.
«Я одна не справлюсь»: мать расстрелявшей одноклассников в брянской гимназии Алины боится потерять вторую дочь-близняшку
Соцсети

14-летняя Алина Афанаскина в четверг зашла на урок биологии в брянской гимназии №5, достала из тубуса ружье отца и открыла огонь по одноклассникам. Восьмиклассница убила девочку Марию и ранила пятерых человек, после чего покончила с собой. В тот же день задержали ее отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий работал в частном охранном предприятии. Мужчина увлекался охотой. На него было зарегистрировано ружье «Бекас-3», из которого Алина совершила преступление. В отношении Афанаскина возбудили два уголовных дела: за небрежное хранение оружия и доведение дочери до самоубийства. Ему грозит 17 лет колонии.

Дмитрию Афанаскину грозит 17 лет колонии
Дмитрию Афанаскину грозит 17 лет колонии
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заседании суда адвокат зачитала обращение жены подозреваемого. «В связи с получением тяжелейших психологических травм прошу не оставлять меня и мою дочь одних без супруга в таких сложных и тяжелых обстоятельствах. Решить вопрос об избрании моему мужу Афанаскину Дмитрию меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Я одна с этим не справлюсь, боюсь, что не смогу сберечь вторую дочь-близняшку и себя от возможного совершения чего-то плохого», — написала женщина, похоронившая вчера дочь Алину. Мера пресечения в отношении 53-летнего мужчины будет определена позднее.

Сегодня на заседании суда заместитель директора брянской гимназии №5 Лариса Католикова, отвечающая за административно-хозяйственную работу, лишь частично признала вину по делу о халатности. 51-летняя женщина заверила, что в учебном заведении были созданы все условия, чтобы детям было комфортно и безопасно.

Нажми и смотри

«Контрольно-пропускной пункт функционировал, все камеры работали, охранник находился на рабочем месте, светло, комфортно. Я понимала бы, если бы ребенок упал в открытый люк или оголенный провод убил бы. Но этот случай, я не знаю...» — пояснила завхоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Католикова проработала в этой гимназии последние пять лет. В ходе допроса выяснилось, что у нее онкология. Советский районный суд Брянска отправил ее под домашний арест. Женщине нельзя будет покидать квартиру без разрешения до 7 февраля.

Марию похоронили в Брянске
Марию похоронили в Брянске
Соцсети

Вчера на Центральном кладбище Брянска простились с 13-летней Марией, убитой одноклассницей. Гроб с телом Алины Афанаскиной забрали из морга, но не стали подвозить к ее дому. Подростка также похоронили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания 14-летней Марии. Глава Брянской митрополии обратился к родителям, родным и близким погибшей.

«Со скорбью в сердце мною была воспринята весть о страшной трагедии, произошедшей в одном из учебных заведений города Брянска, — сказал он. — Крайне трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить ужасную боль и потрясение родительского сердца в таких случаях, но ныне, находясь пред гробом новопреставленной невинно убиенной отроковицы Марии, все мы, вознося совместную сердечную молитву о ней, имеем возможность хотя бы немного разделить эту тяжелейшую утрату. Порой возникают ситуации, правильная реакция на которые не требует слов: за последние два дня было сделано множество различных заявлений, комментариев и прочих высказываний, но давайте признаем тот факт, что имеем дело со страшной духовной катастрофой, приведшей к трагедии. И я призываю всех нас сделать из нее правильный вывод о необходимости повышенного внимания к подрастающему поколению, его проблемам, переживаниям и духовной жизни. Дети – чистые, невинные души, но безразличием взрослых, неискренностью, отсутствием должного внимания со стороны всех, кто должен его проявлять, мы наносим им страшные раны, меняющие духовный облик до ужасающей неузнаваемости».