«Сегодня дочь похоронили»: отец расстрелявшей одноклассников брянской школьницы Алины расплакался в суде

Дмитрий Афанаскин рассказал, что накануне трагедии в брянской гимназии №5 получил от дочерей-близняшек подарки в честь дня рождения. 53-летний мужчина заверил, что ничто не предвещало такого жуткого развития событий.
«Сегодня дочь похоронили»: отец расстрелявшей одноклассников брянской школьницы Алины расплакался в суде
Соцсети

Афанаскин работал в частном охранном предприятии, увлекался охотой и любил пострелять по банкам. Ружье «Бекас-3», из которого его 14-летняя дочь Алина убила одноклассницу Машу и ранила пятерых человек, было зарегистрировано на него. Мужчина признался, что научил девочку обращаться с этим оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На допросе Дмитрий заявил, что не заметил пропажи ружья. Алина выкрала его из сейфа, спрятала в тубус и ушла в школу. После совершения преступления восьмиклассница покончила с собой. Тело подростка забрали из морга, но не стали подвозить к дому, а отвезли на кладбище. Ее отец расплакался в суде.

«В браке состою 31 год. У нас было трое детей, осталось двое. Сегодня дочь похоронили», — сказал Афанаскин.

Нажми и смотри

Мужчина пояснил, что накануне трагедии отпраздновал день рождения. Дочери-близняшки Алина и Даша подарили ему подарки. Дмитрий утверждает, что ничто не предвещало беды. В отношении его возбудили два уголовных дела: за небрежное хранение оружия и доведение дочери до самоубийства. Афанаскину грозит до 17 лет колонии. Его жена проходит по делу свидетелем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советский суд Брянска не стал избирать сегодня меру пресечения отцу девочки, устроившей стрельбу в гимназии. Заседание отложили на воскресенье по просьбе жены Дмитрия Афанаскина. Следователи уверены, что он применял физическое и психологическое насилие в отношении Алины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время заседания по делу охранницы брянской гимназии №5 Галины Чертковой выяснилось, что она болеет сахарным диабетом 1-го типа. Когда женщину задержали через сутки после трагедии, ее показатель глюкозы был 20 (при норме в 5).

Алину Афанаскину похоронили
Алину Афанаскину похоронили
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На суде она заверила, что в принципе не могла заметить оружие у девочки и предотвратить преступление. «Явный подозрительный предмет я не видела, – отметила Черткова. — Когда я вижу что-то подозрительное, конечно, я этих ребят осматриваю. То, что несла эта девочка, в глаза не бросалось... Тем более, как говорят, она несла его (ружье. — Прим. ред.) в тубусе».

Адвокат подозреваемой сообщил, что у нее установлен диагноз инсулинозависимый сахарный диабет с осложнениями, в связи с чем для подсудимой следует выбрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако Советский суд в Брянске арестовал ее на два месяца.

Нажми и смотри

Суд заключил под стражу до 6 февраля 2024 года и гендиректора ЧОО «Агентство Экскалибур». Руководитель компании, которая занимается охраной школ и садиков в Брянске, не признает свою вину, сообщает Telegram-канал SHOT. Однако следователи полагают, что Сергей Поддубный знал, что там нарушаются правила безопасности детей, но бездействовал и не проверял работу подчиненных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья погибшей при стрельбе Маши получит 1 млн рублей, семьи школьников с тяжелыми ранениями — по 500 тысяч, с легкими — по 300 тысяч. Об этом сегодня заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Нажми и смотри