Как стать блондинкой

Мелирование, блондирование, брондирование, шатуш и множеством других способов стать блондинкой.
Как стать блондинкой

Сегодня стать обладательницей светлых волос, притягивающих взгляды, можно не только с помощью перекиси водорода, но и множеством других способов. Реши, какой результат ты хочешь получить, а остальное – дело техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционное блондирование – техника окрашивания, при которой обесцвечиваются все волосы. Проводится оно с помощью осветляющего порошка или суперосветляющей краски.

Порошок полностью выводит из волоса пигмент, который отвечает за цвет шевелюры, то есть делает волос абсолютно белым. Затем на обесцвеченные волосы накладывают еще одну краску, чтобы придать им более естественный оттенок.

Блондирование с помощью осветляющего порошка делается тогда, когда нужно добиться очень светлых и холодных оттенков. Тем не менее такой метод обесцвечивания имеет ряд недостатков. Один из них – эта техника сильно травмирует волосы.

В качестве альтернативы осветляющему порошку можно использовать суперосветляющую краску, которую еще называют HighBlond. По сравнению с обычной краской время ее воздействия на волосы увеличено. Она должна находиться на шевелюре не менее 45-50 минут. Первые полчаса краска обесцвечивает волосы, а остальное время насыщает их новым цветовым пигментом. Но важно помнить, что этот метод можно применять только на натуральных, ранее не окрашенных волосах. С помощью такой краски цвет может стать светлее на 4-5 тонов. Она отлично подходит для получения бежевых оттенков, цвета «мокрого песка» или для достижения эффекта выгоревших прядей. А вот добиться холодных платиновых и серебристых оттенков возможно только на достаточно светлой от природы шевелюре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты хочешь полностью осветлить волосы, используя технику традиционного блондирования, помни, что оно не подходит брюнеткам и темным шатенкам. Из-за сильного контраста между натуральным и полученным при окрашивании цветами отрастающие корни будут заметны уже через пару недель, что придаст прическе неопрятный вид. Кроме того, блондирование может достаточно сильно травмировать сухие волосы, так что его нередко заменяют на другие техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелирование

Традиционное мелирование по-прежнему остается одной из самых популярных парикмахерских услуг. При мелировании волосы окрашиваются не полностью, а прядями.

У мелирования есть масса достоинств. Во-первых, волосы повреждаются не так сильно, как при полном окрашивании. Происходит это потому, что при мелировании затрагивается только 50% всех волос, а другая половина сохраняет свой естественный цвет и состояние. Во-вторых, отрастающие корни на мелированной шевелюре не так заметны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполняется мелирование двумя способами: закрытым, когда пряди заворачиваются в фольгу или специальную бумагу, и открытым – на воздухе. В первом случае можно добиться более сильного осветления благодаря дополнительному тепловому воздействию на завернутые пряди. Мелирование на открытом воздухе не дает такого контраста между окрашенными и натуральными волосами, но является более щадящим.

Калифорнийское мелирование

Такое окрашивание выполняется только открытым способом, чтобы полученный цвет не сильно контрастировал с натуральным.

Сначала волосы расчесывают на пробор, а затем наносят на них красящий состав при помощи расчески с редкими зубчиками. За счет того, что пряди не заворачиваются в фольгу или пленку, краска попадает и на другие волосы, находящиеся рядом. Это обеспечивает плавный переход от одного цвета к другому, а окрашенные пряди выглядят естественно, будто ты провела время не в салоне красоты, а на солнечном пляже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колорирование

Окрашивание по этой технике выполняется практически так же, как и мелирование, то есть выбираются и осветляются только отдельные пряди. Но в этом случае мы можем не ограничиваться только одним светлым цветом, а подобрать сразу несколько оттенков, сочетающихся между собой. Как правило, колорирование выполняется в несколько этапов и считается куда более сложной техникой, чем классическое мелирование. Но результат стоит затраченных усилий, ведь колорирование визуально добавит шевелюре объема и заставит ее переливаться.

Шатуш

Еще одна техника, с помощью которой достигается эффект выгоревших прядей, называется в честь окраса шерсти тибетской ламы – шатуш. Мастер сначала очень сильно начесывает все волосы, а затем красит сам начес, не прикасаясь к корням. Получается, что у корней цвет полностью остался натуральным, а ближе к концам появляется все больше и больше светлых прядей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два в одном

Эта техника позволяет добиться эффекта игры света на шевелюре, ведь для окрашивания используются разные тона одного оттенка. Для начала мастер красит все волосы в один цвет, а затем на свеженаложенной краске выделяются и осветляются несколько прядей. Эти пряди не должны отличаться от основного цвета больше чем на два тона, так они создадут эффект солнечных бликов, упавших на твою шевелюру.

В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ УТОНЧЕННУЮ ИЗЫСКАННОСТЬ ОБРАЗА ПОДЧЕРКИВАЛИ ПЕПЕЛЬНЫМИ И ЗОЛОТИСТЫМИ ОТТЕНКАМИ ВОЛОС. ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПОРОШКИ С ОТТЕНОЧНЫМ ЭФФЕКТОМ.

Растяжка цвета

Чтобы это окрашивание хорошо смотрелось, волосы должны быть длиной по плечи или ниже. Мастер красит корни волос в цвет, практически идентичный натуральному, но немного светлее. Следующие 10 см красятся еще на несколько тонов светлее, ну а на кончиках волос мы получаем самый светлый цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доверять такое окрашивание можно только опытному парикмахеру – растяжка цвета считается очень сложной техникой. Ведь нужно покрасить волосы так, чтобы не было заметно перехода от одного цвета к другому.

Брондирование

Выбрав такую технику окрашивания, можно стать одновременно и блондинкой, и шатенкой, ведь даже ее название складывается из двух слов – brown и blond. Корни по всей голове красятся в один цвет, приближенный к натуральному, это может быть темно-русый или светлый шатен. Затем в тот же самый цвет красят волосы височной и затылочной зоны. На этом первый этап брондирования закончен, но теперь нужно подобрать светлый оттенок, сочетающийся с цветом корней, и покрасить в него все волосы верхней части головы. Таким образом, светлые пряди накрывают сверху темные и создают эффект глубокого цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибегнув к технике брондирования, можно освежить цвет лица, визуально добавить прическе объема, а заодно и забыть о частом подкрашивании отрастающих корней. «Брондинками» лучше становиться обладательницам прямых или немного вьющихся длинных волос.

«Четыре хвоста»

Есть и такие техники блондирования, которые предназначены только для коротких волос. Например, окрашивание «4 хвоста» отлично подчеркнет достоинства структурированной стрижки и сделает незаметными отрастающие корни. Как видно из самого названия, для такого окрашивания потребуется разделить всю голову на четыре примерно одинаковые зоны и завязать хвостики. Затем мастер красит только сами хвостики, а корни остаются нетронутыми. В результате мы получаем плавный переход цвета от натурального к светлому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ДРЕВНЕМ РИМЕ ДЕВУШКИ ОСВЕТЛЯЛИ ВОЛОСЫ СОСТАВОМ, КУДА ВХОДИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ТРАВЫ, АЙВА И ЗОЛА. ПОСЛЕ ЕГО НАНЕСЕНИЯ НА ЛОКОНЫ ОНИ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОДРЯД СИДЕЛИ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ.

Тяжелый случай

Прежде чем перекрасить волосы в светлый оттенок, учти следующее:

1. Труднее всего стать блондинками обладательницам очень темных волос. Самой природой в них заложено много цветового пигмента, который не так легко вывести, не повредив структуру. На таких волосах вряд ли получится добиться очень светлых и холодных оттенков. К тому же будет сильно бросаться в глаза контраст между отросшими корнями и осветленной частью. Поэтому лучше довериться природе и радоваться цвету волос, который она тебе подарила.

2. Кудрявые или слегка вьющиеся волосы уже от природы имеют слабую структуру, поэтому к ним нужно применять только щадящие техники блондирования. Например, вместо полного окрашивания выбери мелирование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Если волосы сильно повреждены предыдущим окрашиванием или перманентной завивкой, есть большая вероятность, что они могут не выдержать процесс осветления. В этом случае нужно сначала восстановить здоровье волос, а затем уже становиться блондинкой.

Ольга Карасева
Marie Claire/Eastnews

Благодарим за помощь в подготовке материала арт-менеджера группы салонов Jean Louis David Дмитрия Вдовина и стилиста салона Get Glam Дмитрия Карчевского

Австралька
Австралька 08 Января 2012, 22:16
мне мимо этой темы))) я ярая брюн))))) и хочу стать лишь темнее)))) в светлую сторону даже не тянет) может разве что рыжий еще интересен)))
Кристина Распутина
Кристина Распутина 18 Декабря 2011, 19:16
Сейчас пока брюн.Но в будущем планирую попробовать
Александра
Александра 09 Декабря 2011, 17:08
очень хочу попробовать что-нибудь из этого,но пока не решила,что мне больше подойдет! кто что посоветует???
Анчюта
Анчюта 05 Декабря 2011, 12:11
Поэтому лучше довериться природе и радоваться цвету волос, который она тебе подарила. придется радоваться, что же теперь делать, раз от природы я брюнетка, я пыталась как-то поменять цвет волос, но спасибо случаю, мне попался хороший специалист, который отговорил меня от обесцвечивания, потому что у многих девушек волосы после этой процедуры как мочалки выглядят, а я хожу со своим натуральным, весела и бодра))))) мелирование делала, но потом пришлось лечить волосы((((, тут тоже главное чтобы мастер был хороший....
Kichub
Kichub 19 Ноября 2011, 22:35
Статья познавательная, но от частоты использования слова "шевелюра" мне как-то не по себе)
Annie SunnY
Annie SunnY 12 Ноября 2011, 06:46
о нет, если и буду еще краситься, то только в рыжий)) а вообще пока лучше с натуральным цветом похожу)
Кристина Распутина
Кристина Распутина 11 Ноября 2011, 13:37
Да уж я раз обесцветила, больше не хочется, что-то..)
Leniwka *
Leniwka * 09 Ноября 2011, 06:44
чего только нет) спасибо за статью)
Svetlana R
Svetlana R 07 Ноября 2011, 20:43
Вообще любая окраска сильно портит волосы. Я брюнетка и меня это вполне устраивает.
Ксюхелька Ксюхелька
Ксюхелька Ксюхелька 05 Ноября 2011, 09:34
Интересно.)) Когда-то была мысль стать блондинкой, но так и не воплотилась в жизнь. Может и к лучшему ;)))
Мария and ко Колтунова
Мария and ко Колтунова 03 Ноября 2011, 04:59
Как много нового узнала :-) Хочется попробовать растяжку цвета.
Елена Кипурова
Елена Кипурова 26 Октября 2011, 23:21
Интересно и прям-таки познавательно! Сама я поклонница мелирования, мне нравится и всем нравится. Может будет кому-то полезно узнать, что лучше всего мелирование, колорирование смотрится на девушках "приглушенного" цветового типа с неконтрастной внешностью.
ELLE
ELLE 21 Октября 2011, 14:53
у меня подруга парикмахер, и от нее я узнала много чего интересного. Она часто посещает семинары,а потом делится опытом и советами. Какие маски лучше, какое качественное ламинирование сделать и т.д. Прочли эту статью вместе, понравилось. ))))))))) только блондинкой пока я не решилась стать ))))
Наталия Преснякова ( djtasha )
Наталия Преснякова ( djtasha ) 20 Октября 2011, 17:36
какой долгий процесс и скорее всего не очень полезный так что лучше я останусь брюнеткой какая есть от рождения)))))))))))
Ольга Рогалёва
Ольга Рогалёва 20 Октября 2011, 13:40
я блондинка
Надя
Надя 20 Октября 2011, 12:35
я тоже перекрасилась в блондинку, думала спрос будет меньше, ничего подобного
Нина
Нина 20 Октября 2011, 09:14
интересно,жаль без фоток
Оксана
Оксана 20 Октября 2011, 08:49
Ну а где фотографии? Было бы интересно на все это еще и посмотреть!
Оксана
Оксана 20 Октября 2011, 08:46
Хорошо бы еще приложить фото всех техник окрашивания. А то прочла о шатуш, а как выглядит представить не могу.
Marina Diva
Marina Diva 19 Октября 2011, 23:08
Спасибо за советы))даже низнаю какой выбрать)))
Nastya Demidova
Nastya Demidova 19 Октября 2011, 21:55
давно хочу стать блондинкой, но все не решаюсь
Jiji
Jiji 19 Октября 2011, 18:48
мне и так хорошо)
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 19 Октября 2011, 18:48
Способов много, но я в блондинки не мечу=)))
Наталья Устинова
Наталья Устинова 19 Октября 2011, 16:23
ОГО СКОЛЬКО СПОСОБОВ!!!! Опять мода на блондинок??
Камилла Камилла
Камилла Камилла 19 Октября 2011, 13:49
как много нового узнала