Вся правда об углеводах

Углеводы всегда считались врагом диеты. Но стоит ли полностью исключать их из своего рациона, если ты решила бороться с ненавистными килограммами?
Вся правда об углеводах

Углеводы содержатся во фруктах, ягодах, овощах, хлебе и бобах и, без сомнения, нужны для нормальной работы организма. Но как сделать так, чтобы они и не мешали похудению? Отвечает клинический нутрициолог ГБОУ ВПО СЗГМУ им.И.И.Мечникова и ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Полина Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужны углеводы? Углеводы практически на 60% обеспечивают организм энергией. Главный их потребитель — мозг, поглощающий до 70% глюкозы, синтезируемой печенью. Углеводы также сторят клетки РНК и ДНК. А сложные углеводы — источники клетчатки, которая влияет на нормальную работу кишечника и снижает риск развития онкологических заболеваний. Суточная потребность в углеводах — 300-400 грамм.

Что будет без углеводов? Большинство диет основано на сильном ограничении потребления углеводов, вплоть до полного их запрета. Однако будь осторожна: их отсутствие приводит к тому, что организм будет вынужден синтезировать глюкозу из аминокислот, а сделать это проще всего путем расщепления мышечной ткани. Вот тут и кроется главный секрет быстрой потери веса. Мышечная ткань на 70% состоит из воды — таким образом, при расщеплении мышц выделяется много жидкости. Поэтому именно мышцы и содержащаяся в них вода «уходят» из-за подобных способов похудения, а жировая масса остается на месте. Кроме того, нехватка углеводов может привести к слабости и головокружениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы толстеем? Вопреки существующему мнению, нет «хороших» или «плохих» углеводов. Есть простые и сложные. Ты набираешь вес именно из-за простых углеводов, и зачастую из-за неправильного приготовления пищи. Так, 100 грамм печеного картофеля — это 88 ккал, а 100 грамм жареного — это уже 300 ккал. То же самое и с хлебом. Не ешь много изделий из муки высшего сорта, потому что в таком случае мука получается в результате обработки зерна и фактически состоит из крахмала. А вот цельнозерновой хлеб смело включай в свой рацион — он низкокалорийный, содержит необходимую организму клетчатку и снижает уровень инсулина, что помогает избежать диабет 2 типа.

Альмудена Альма
Альмудена Альма 30 Ноября 2013, 00:32
Не верю я во все эти диеты Спорт + не есть всякую гадость. И будем жить в гармонии со своим телом!
Юлия Вар
Юлия Вар 27 Ноября 2013, 22:16
Коротко можно сказать так: меньше нужно жрать сладкого,мучного и жирного! И вес будет в порядке. А то простые и сложные.....:-):-):-)
Алексаша Тимко
Алексаша Тимко 26 Ноября 2013, 06:08
А я похудела (на 8 кг), когда почти исключила из рациона мясо и ограничила жиры. Обмен веществ, знаете ли. Горький шоколад и зеленые яблоки-мой путь к дистрофику)
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 18 Ноября 2013, 10:20
Картофель у VOICE герлс- только печеный, Жареный картофель и фаст фуд- поз запретом! И при чем это важно очень и зимой и летом1 Чтобы стройностью своей поражать, Чтобы мужчин заставлять рты на нас разивать, Надо только правильный печеный картофан употреблять! И тогда фигура станет стройной, как у модели, А вот слюнки будут течь, день ото дня, А во сне будут приходить картины, Как вы картофель жареный с аппетитом ели!
Екатерина Ермакова
Екатерина Ермакова 18 Ноября 2013, 09:13
Отличная возможность есть простые углеводы - сразу после силовой тренировки. Правда это действует в случае, если цель тренировки - набрать мышечную массу. Но, не секрет, что сейчас не в моде быть "кожа да кости". Нужно мясо! Именно мясо, а не жир! Приятно, когда гладишь не голые кости, а чувствуешь именно тело, плоть. Это сексуально, это красиво, это не выглядит болезненно. И плюс (а для некоторых, может быть, даже огромный) - пирожное после тренировки :)
Марина Петрова
Марина Петрова 16 Ноября 2013, 13:48
а сухие фрукты или консервированные к каким углеводам будут относиться??
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 16 Ноября 2013, 08:29
Сложные углеводы не только полезны, но и помогают худеть (это разные крупы, шпинат, цукини, клубника и т.д.) они дольше перевариваются, и не вызывают быстрого чувств голода. Углеводы ограждают нас от токсического действия лекарств. Если будет углеводов мало, недостаточно в организме, то организм может не справиться с токсичным действием лекарств и могут возникнуть серьезные заболевания печени, например. Благодаря глюкозе у нашего сердца есть силы, чтобы биться, у легких — дышать. Так что нам стоит и поблагодарить углеводы за роль в нашем организме.
Юлия Павлова
Юлия Павлова 15 Ноября 2013, 15:40
Помню еще в школе перед выпускным как-то на низкоуглевадку подсела (на кремлевку какую-нибудь, сейчас и не вспомню). Похуделось тjulf ну ооочень хорошо. Потом месяц в больнице(( Урок на всю жизнь...
Минни
Минни 14 Ноября 2013, 21:25
я так худела как то на диете исключающей углеводы потом когда начала есть как обычно, килограммы вернулись
Брусничка
Брусничка 14 Ноября 2013, 11:07
да, а ещё мы толстеем из за пустых калорий, которые находятся в чипсах. орешках и т п вот вроде много продуктов легких и низкокалорийных, а почитаешь в сети, а они мешают похудению....хотя некоторым и удается чуть скинуть но заменить что то одно на другое, как в случае с хлебом можно легко) так что удачи в похудении всем всем всем)