Фитнес-одержимость: как фитоняши изводят обычных женщин

Каждая барышня, увлеченная темой построения идеального тела, имеет к обычным девушкам много претензий и в открытую презирает женские бедра обычного размера, а также чужие привычки, которые кажутся ей неправильными. Но так ведь не должно быть! О том, как должно, рассуждает наш автор Александра Петрухина.
Фитнес-одержимость: как фитоняши изводят обычных женщин
Getty Images

Не говорите глупостей, никакие флеш-мобы пампушек в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не введут в моду новые объемы тела. Сколько бы не выступала армия «булочек» в вальяжном, скромном и элегантном виде, сколько бы не поддерживало их общество, а к весне в спортзале снова не протолкнуться. Кто-то мечтает подтянуть мышцы к пляжному сезону, кто-то вздыхает на беговой дорожке, не веря в результативность тренировок и думая о булке с маком, и таких можно понять и простить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть и другие. Они отказались однажды от вкусного ужина и прописались в спортзале. Они качали и сушили. И однажды они стали выглядеть как на вожделенных фотокарточках из соцсетей. Теперь у них округлилась и потвердела пятая точка, сузилась талия и окрепла голень. И это и в самом деле похвально. Похвально, если такая любительница стройки тела на этом остановилась. Но она не остановилась.

У нас в стране принято в любой непонятной ситуации расшибать лоб. Фитнес-няши, забыв себя, постят фотографии обтянутой трениками попы, засоряют новостную ленту рецептиками с хэштегом #пп, борются с несуществующими жирами и другими женщинами, которые так не делают.

Вроде Аня была нормальной. Умная и привлекательная, старательная и самостоятельная. Пока ее скулы не заострились, а мышцы не затвердели. «Я ненавижу тебя» — говорит теперь Аня. «Я ненавижу тебя. Как ты ешь эту картошку?» Ты эту картошку ешь со сметанкой, посыпая ее зеленым лучком и припорашивая крупной солюшкой, вот как ты ешь эту чертову картошку. Ужасную, вкусненькую картошечку. «Бегай, как я, может похудеешь», — говорит тебе Аня. И ты давишься картошечкой. Куда это? Но предательское твое подсознание уже поверило Ане, уже нашептывает, что ты толстая и никудышная. Откуда только берутся силы спорить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аня испытывает к тебе отвращение и не скрывает этого. Аня говорит, что твои проблемы от того, что ты питаешься как попало и слишком мало времени проводишь в спортзале. Ты говоришь Ане, что до нее проблем не было. Аня видит, что вы примерно в равных и социальных, и профессиональных условиях, видит, что от рифленого пресса в жизни ничего не меняется. Аня злится. Ане в последний год как будто в голову кто-то установил беговую дорожку, а раньше там были мозги, толерантность и уважение к другим. Аня гордится своими подходами к железкам – пять по пятьдесят. Молодец, Аня. Возьми с полки пирожок. Съешь его и беги в зал отрабатывать калории.

В тематических группах соцсетей развели целый геноцид «жирных». Селебрити не стесняются высказывать свое отвращение. Одна моя знакомая обезумела так, что стала делать колбасу из нута. Колбасоньку. Из гороха. И ведь сделала.

Пышки протестуют, большие бренды снимают в рекламе полных красоток, в сети куча ссылок на моделей «плюс-сайз», но никто никогда не поверит, что они не мечтают похудеть. Кто из нас не мечтает похудеть?

Я не хочу высказываться в пользу полной гастрономической распущенности и прочим ежедневным грехопадениям на тортик со сливками. Опция разумного питания должна быть включена в современную жизнь. А вот опция унизительных высказываний со стороны буйнопомешанных фитнес-леди должна быть выключена. Потому что если мыслить здраво, то стоит согласиться: доля правды есть и в их словах. Но правда, высказанная в истеричной манере, побуждает комплексовать и спорить, а не заниматься собой лайтовенько, плевать на дур и любить два своих лишних килограмма и склонность к шоколадочкам с клубничной начинкой.

Все мы неидеальны, всем надо похудеть, потолстеть, постричься и расслабиться. Особенно – расслабиться. Уважать друг друга и оставлять много места для собственного мнения и мироощущения. Ну и пусть каждая ежедневно любит себя в любом виде, и если уж и идет брать вес, то – тоже с любовью к себе и ближнему.

Svetlana S
Svetlana S 03 Марта 2016, 17:52
Да все понятно с этими фито-шняшами - тупо хвастаются, посмотрите, какая у меня накачанная пятая точка!
Светлана Ушакова
Светлана Ушакова 29 Февраля 2016, 16:59
Спасибо за чудесную статью ))) действительно, многие зависят от мнения окружающих, но если мы будем уважать друг друга, то навязываемые стереотипы просто не смогут засорять нам мозг ))) всем удачи! любите себя и почаще хвалите себя за какие-нибудь достижения!
Юлия Якименко
Юлия Якименко 19 Февраля 2016, 11:10
Ну это типичная ситуация и относиться она не только к спорту и правильному питанию. Как-так ты вегетарианка? Как ты можешь есть мясо, ты же убиваешь животных? Как ты еще не замужем? Почему еще не родила ребенка (двух, трех)? Зачем ты родила ребенка (второго, третьего)? И так везде. Неужели нельзя жить как тебе нравиться и не указывать другим? Я спорт не очень то люблю. Лучше книжку дома почитаю. Гадости ем дозировано и свела к минимуму потребление соли. Не ем на ночь и т.д. От природы я очень худая и только и слышу: тебе бы поправиться, ноги слишком худые и т.д. И каждому объяснять, что если я буду по ночам есть булки, то ноги не поправятся, но возможно их не будет видно из-за живота))) И накачать я их не смогу, т.к. мышечная масса набирается слабо, но быстро появляется рельеф (я проверяла). А мне это не кажется красивым. И я не хочу так выглядеть. Я с этим телом живу больше 20 лет и знаю его лучше, чем люди, которые видят меня первый и последний раз в жизни.
Selga Nori
Selga Nori 19 Февраля 2016, 00:19
Никогда не понимала фанатов. Одни клеют постеры, как безумные,другие худеют, не замечая, что уже лет 20 прошло, другие лицо до костей стерли пилингами...И никто,кроме них самих не видит этих ГЛОБАЛЬНЫХ проблем
Mary0Kule .
Mary0Kule . 18 Февраля 2016, 23:56
Кстати, насчет 5 по 50. Многие женщины знакомы с чувством окрыленности победой, с прекрасным самоощущением, когда уходят лишние кило и достигается вожделенная внешняя форма. Немногие осознаю, то чувствовать собственную физическую силу, собственные повышенные физические возможности - ну никак не меньший кайфище. И тут даже есть приятная разница, в первом случае тебя тешит твой вид в глазах других, ты как бы смотришь на себя со стороны. Во втором ты лично чувствуешь силу. Это классно.
Ori Akuma
Ori Akuma 19 Февраля 2016, 04:29
Думаю, что это наиболее правильный образ жизни! Easy fitnes или тренировки в свое удовольствие - самый действенный метод, поскольку настрой очень позитивный и взращивает любовь к себе, а не упреки за каждый миллиметр на теле. Оооочень многое зависит от нашего душевного настроения! Не только спорте, а вообще в каждом деле
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 18 Февраля 2016, 14:25
хожу спорт зал без фанатизма, радуют и окрепшие мышцы и осанка, которая стала в разы лучше, никому не навязываю свое мнение по поводу спорта и ПП. Стараюсь питаться правильно, без фанатизма, опять таки! вот я наблюдаю иногда такой момент со стороны полных знакомых (я их не учу жизни и не лезу с советами, как похудеть, это их дело) : я отказываюсь от картошки пюре с маслом и сливками (говорю, что дома плотно поела, выпью чаю с пирожком), обида и злость в ответ: подумаешь, правильная... а потом: ты все ешь и не толстеешь, ты -ведьма, открой секрет, я ей - спортзал 3 - 4 раза в неделю, умеренность в питании, реакция - надутые губы, не учи меня жить, что же мне теперь повеситься, если я от природы полная. Этого я не понимаю.
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 18 Февраля 2016, 14:20
согласна) я люблю печеную, например
Mary0Kule .
Mary0Kule . 18 Февраля 2016, 13:05
А насчет картошечки, то зря так наша героиня, умеренное потребление блюд традиционной кухни рельефу не мешает. Заявляю как рельефная ))
Mary0Kule .
Mary0Kule . 18 Февраля 2016, 18:22
а слово "спорт" у меня, кажется, не прозвучало. Анастасия, мы с Вами врядли обе сотрудницы РАН, чтобы меняться ссылками на монографии, но как бы при мне еще никто не оспаривал, что сам факт наличия мышц в организме поддерживает обмен веществ, что силовые упражнения укрепляют костную ткань, что аэробные нагрузки полезны для ССС и.т.п. Если у Вас есть альтернативня информация, поделитесь, конечно :) А спорт в моем представлении широкое понятние, я лет 10 махаюсь в зале в рукопашную, что позразумевает и ОФП и СФП, отсюда все рельефы.
Анастасия Жвакова
Анастасия Жвакова 18 Февраля 2016, 14:39
Что именно вы предполагаете под спортом? А разве доказана НАУЧНО его польза?
Mary0Kule .
Mary0Kule . 18 Февраля 2016, 13:04
Подтверждаю, от рельефного пресса в жизни действительно ничего не меняется. Поклонники штабелями не ложатся, зарплата не увеличивается, место в метро не уступают ))) Правда, есть надежда, что подобный "боди билдинг" в буквальном прочтении - хорошая инвестиция в будущее, хороший метаболизм, здоровая спина, здоровые кости, отличный внешний вид и самочувствие, продленная молодость.
Lari Lari
Lari Lari 18 Февраля 2016, 12:46
У меня была такая знакомая, как раз в зале познакомились. Мне надо было скинуть пару лишних кг, а она там жила! Поначалу мне было интересно с ней общаться, а потом.... я просто не выдержала, 24 часа в сутки слушать про БЖУ и подходы и сеты... Я сбежала из зала, поменяла номер телефона и стала заниматься исключительно дома и бегать в парке. Жить стало легче))