Как подобрать «команду мечты»

Почему в любой работе важно найти не просто сотрудников, а настоящую команду? Потому что команда — это те люди, которые горят вашим проектом точно так же, как и вы. Это единомышленники. Они не только хорошо выполняют свою работу, но и растут, развиваются вместе с вами. Как собрать такой коллектив? Сегодня Полина Долгова, которая 20 лет владеет бутиками «Мистерия» и успешно ведет бизнес, поделится своим опытом в подборе членов команды.
Как подобрать «команду мечты»

Личные качества важнее профессиональных

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде всего нужно обращать внимание на личные качества. Профессионала можно воспитать, а вот человека – нет, он уже таков, какой он есть. Поговорите со своим будущим членом команды на разные темы. Лучше всего в работе проявляют себя честные, ответственные, открытые, гибкие и разносторонне-развитые люди. Важно, чтобы человек хотел развиваться, учиться и узнавать новое. Ничего страшного нет в том, если он пока чего-то не знает. Главное, чтобы у него было желание научиться. Только с такими людьми ваш бизнес пойдет в гору.

Выбирайте уверенных в себе людей

Понаблюдайте за тем, как ваш потенциальный работник ведёт себя. Как он двигается, говорит, сидит. Насколько уверенно излагает идеи? Важно умение заявлять о себе, делиться своими мыслями и знаниями. Хороший работник никогда не будет лебезить или пресмыкаться. Отдавайте предпочтение тем кандидатам, которые уверены в себе и в том, что они делают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небрежность в одежде недопустима

Одежда может многое сказать о человеке. Достаточно посмотреть, как он одет, и сразу становится понятно, кто перед вами. Конечно же, ухоженность для мужчины не менее значима, чем для женщины. Если вы нацелены на успех, то не позволите себе выглядеть небрежно, согласны? Поэтому принимать в команду стоит тех, кто следит за собой и уделяет внимание внешнему виду.

Отдавайте предпочтение тем, кто внимателен к другим людям

В работе нужно выбирать людей, у которых помимо желания «взять себе» есть мотив приносить пользу другим. Настоящий член команды должен думать не только о своей выгоде, но и об общем результате, уметь взаимодействовать с другими людьми. Есть дружелюбные люди, которые испытывают удовольствие, вникая в потребности каждого клиента и поддерживая своих коллег. Запомните, с приходом нового человека в бизнес должна стать лучше не только его жизнь, но ваша!