Гипермузей и «физика будущего»: фестиваль NAUKA 0+ отметит юбилей

Гипермузей и «физика будущего»: фестиваль NAUKA 0+ отметит юбилей

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в этом году отмечает юбилей – 15 лет. Среди спикеров – 5 нобелевских лауреатов, а хедлайнером выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной темой была выбрана «Физика будущего». В программе фестиваля – свыше 2000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

В этом году крупнейшее событие в области популяризации науки – фестиваль NAUKA 0+ – пройдёт в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Чтобы обеспечить социальное дистанцирование и в то же время дать возможность всем желающим побывать на фестивале физически, срок его проведения увеличен. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в Москве пройдёт 9–11 и 17–18 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль рассчитан на широкую профессиональную аудиторию и не имеет ограничений по возрасту. Традиционно в нём участвуют не только школьники, студенты и учёные, но и представители бизнеса и власти.

В Москве будут работать около 90 площадок. Основные – МГУ имени М.В. Ломоносова, Дворец пионеров на Воробьёвых горах, президиум Российской академии наук и Московский центр качества образования. Участие бесплатное. Но в случае очного посещения потребуется регистрация.

Всероссийский фестиваль науки организуют Министерство науки и высшего образования РФ, правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук.