Гастрономические онлайн-ужины в Novikov School

Гастрономические онлайн-ужины в Novikov School

С 19 по 21 мая 2020 кулинарная школа Novikov School и компания Diageo продолжат проект «The Singleton Tastes» — серия гастрономических ужинов с шеф-поварами из разных городов России впервые пройдет в формате онлайн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текущая ситуация диктует свои законы: впервые участвовать в ужине проекта можно не выходя из дома. Шефы будут готовить для гостей на онлайн-кухне, а гости присоединятся к приготовлению блюд под их чутким руководством. Это прекрасная возможность совершить гастрономическое путешествие по стране от Сочи до Новосибирска в пределах собственной квартиры.

В этот раз хозяевами на виртуальной кухне Novikov School станут талантливые шеф-повара сразу из 6 российских городов: Айдар Бакиров (D.O.M, Сочи), Олег Колисниченко (La Fabbrica, Ростов-на-Дону), Иван Кузнецов (Ribs, Нижний Новгород), Павел Коледин (изакая-бар «Жан Хуан Лу», Новосибирск), Эдуард Архипов («Гастроли», Екатеринбург) и Булат Ибрагимов (Artel bistro, Казань).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы гости могли лучше почувствовать контраст вкусов разных городов, шефы решили отказаться от стандартных подач и приготовить один ужин, но в новом формате: в первый вечер пара шеф-поваров и участники будут готовить закуски, во второй – основные блюда, а завершат серию десерты.

Для проекта каждый выбрал авторское блюдо, которое наилучшим образом отражает современную кухню его родного региона. Закуску приготовит пара Сочи – Ростов-на-Дону, основное блюдо – Нижний Новгород и Новосибирск, а над десертом будут колдовать Екатеринбург и Казань.

Стоимость участия в онлайн-ужинах составит всего 1 рубль, чтобы принять участие необходимо пройти регистрацию на сайте.