Мягкая сила: о женском ведении бизнеса на форуме для предпринемательниц

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» Корпорация МСП провела Форум «Мягкая сила: скиллсет предпринимательницы». Цель форума — помочь каждой участнице прокачать именно те навыки, которых не достает для достижения еще больших успехов в предпринимательской и общественной жизни, перейти в этих сферах на новый уровень.
Мягкая сила: о женском ведении бизнеса на форуме для предпринемательниц

Сегодня благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в стране поддерживаются и проводятся образовательные программы для предпринимателей, где особое место занимает женское предпринимательство и форум «Мягкая сила: скиллсет предпринимательницы» является одним из таких мероприятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В программе мероприятия проходят лекции и мастер-классы по двум направлениям: hard skills и soft skills. Приглашенные эксперты и практики бизнеса рассказывают о знаниях и навыках, которые необходимы, чтобы быть эффективным предпринимателем, не выгорать и соблюдать баланс между бизнесом и личной жизнью.

«Мы организуем онлайн- и офлайн-форумы с тем, чтобы каждый их участник вынес для себя что-то полезное с практической точки зрения. Исходя из этих задач, мы и приглашаем спикеров — признанных экспертов, авторов успешных кейсов в своих областях. Они не только делятся полезной информацией, но и рассказывают о том, как с пользой применять ее в бизнесе. Фактически каждая такая встреча — это готовый набор работающих практических инструментов для предпринимателей. И мы стараемся дать его "в руки" каждому участнику наших образовательных проектов», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе форума затронут широкий спектр тем: от делегирования задач и автоматизации процессов до овладения навыками управления стрессом и получения удовольствия от неопределенности. Своими историями успеха делятся реальные предприниматели, наприер создательница магазина украшений Jerusalembazar и цветочного салона Flowerslovers Татьяна Либерман и основательница сервиса аренды автомобилей Belka Car Лориана Сардар. Об успешных кейсах преодоления трудностей рассказыают создательница сети кофеен «Даблби» Анна Цфасман и одна из семи женщин — покорительниц Эвереста Наталия Матусова. Бизнес-секретами делятся и другие успешные деловые женщины, в том числе соосновательница кафе Eggsellent Светлана Михалева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лориана Сардар – генеральный директор и соосновательница сервиса аренды автомобилей BelkaCar. Идея создать каршеринговый сервис возникла в 2013 году. В качестве консультанта был приглашен Джулиан Эспириту — сооснователь крупнейшего в мире сервиса по каршерингу Zipcar. На разработку сервиса было потрачено 260,000 долларов из личных сбережений основателей, а также привлечены инвестиции швейцарского фонда Bryanston. Компания официально объявила об открытии в 2016 году, запустив сервис в Москве. В 2017 году первыми в России запустили каршеринг бизнес-класа. В 2018 году к Москве добавились Сочи, в 2020 году – Анапа, Геленджик и Новороссийск. На середину 2021 года BelkaCar имеет в автопарке 5 000 автомобилей, а сама компания входит в топ-3 операторов каршеринга в России.