18+

На мастера-самоучку Елену Дзык, вырывавшую ногти клиентам, завели уголовное дело

На мастера-самоучку Елену Дзык, вырывавшую ногти клиентам, завели уголовное дело

48-летняя Елена Дзык из Московской области называет себя «Мастером ногтевого сервиса». По словам Дзык, она более 27 лет без лицензии предоставляет услуги маникюра и педикюра, не скрывая, что никогда не получала необходимого образования. Елена знаменита своими ненаучными теориями и варварскими методами работы, которые она демонстрирует на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Дзык объявила о начале тура по России. На семинарах она рассказывала и показывала ученицам, как удалять ногти клиентам, чтобы под ними не скапливались бактерии, вызывающие рак и диабет. У некоторых моделей она обнаруживала «гранулему» — образование, которое быстро разрастается и является, по ее словам, причиной многих заболеваний. Дзык заявляла, что «гранулема» требует немедленного удаления. Под местной анестезией она вырывала ногти на глазах у аудитории, иногда выскабливая ногтевое ложе до кости. Инструменты для операций Дзык даже не стерилизовала, утверждая, что достаточно облить их кипятком. За свои калечащие мастер-классы Елена просила от 30 до 90 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После гастролей Елены Дзык многим ее пациентам пришлось обратиться за помощью к врачам. Один из пострадавших мужчин провел в больнице два месяца. Инициативная группа создала страницу «Стоп Дзык» в соцсетях, призывая остановить ее деятельность и наказать за причиненный здоровью клиентов вред. Летом несколько пострадавших написали заявления в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 ноября Следственное управление СК Хабаровского края возбудило первое из уголовное дело. Теперь создатели «Стоп Дзык» и пострадавшие от действий мастера-самоучки надеются, что полиция рассмотрит и остальные заявления.

фото из открытых источников