Статус «Любовница» или почему он еще не позвал тебя замуж

Статус «Любовница» или почему он еще не позвал тебя замуж

Сегодня все чаще девушки оказываются в ситуации, когда любимый мужчина вдруг оказывается несвободным. Счастливая жизнь вдвоем, которую он обещает, становится все дальше от реальности. Почему же так происходит? Снимаем розовые очки и разбираемся вместе с семейным психологом Аленой Третьяковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие девушки мечтают о красивой свадьбе, уютном доме, любящем муже и чудесных детишках. Но судьба, порой, распоряжается так, что по причине несвободного статуса мужчины (будь это факт, что он оказывается женат или он не любит жену, но ему приходится быть с ней из-за финансов, или он не может бросить жену из-за детей), девушки оказываются не в самом комфортном статусе «любовницы». И начинается жизнь, далекая от мечты: выходные в одиночестве, редкие встречи урывками, необходимость скрывать свои отношения от друзей и еще много нюансов, связанных с необходимостью учитывать интересы его семьи. Многие верят в то, что это временно, и наступит тот счастливый день, когда все останется в прошлом. Но, к сожалению, как показывает практика, такое развитие событий скорее исключение, и большинство так и застревает в роли любовницы, порою на много лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же так происходит? По ряду очевидных причин, которые не всегда приятно осознавать, и проще надеяться, что именно твоя история закончится хэппи эндом. И все же....

Причина 1. Он уже знает, что так можно

Если девушка согласилась стать любовницей, нравится кому-то это или нет, но мужчина сделал вывод, что для нее это нормально и с ней так можно. Бесполезно объяснять ему, как ей некомфортно в этом статусе, как надоело быть на вторых ролях и как хочется, чтобы он принадлежал ей целиком и полностью. Против всех этих слов, есть неоспоримый факт: она уже там, где есть и приняла такие правила игры. Поможет ли в этом случае пресловутый ультиматум: я или она? Да, конечно, но поможет скорее всего закончить отношения, а не стать женой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина 2. У него и так все хорошо

Попробуйте назвать три причины, по которым мужчина, у которого все прекрасно на всех фронтах, вдруг возьмет и начнет что-то менять. Да что уж там три, хотя бы одну попробуйте придумать. Если мужчина до сих пор остается с женой, то не все у них плохо, как он может рассказывать. Конечно же, в книжках и фильмах часто показывают истории о том, как он бедный мучается, разрываясь между двух огней. В реальности все гораздо прозаичнее и большинство мужчин прекрасно себя чувствуют, совмещая жену и любовницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина 3. Роль второго плана

Очень неприятный факт, но от него никуда не деться: в большинстве случаев любовница выполняет роль человека, который восполняет дефицит в семье. Это необязательно должен быть только секс. Возможно, ему хочется поговорить по душам или получить заботу и ласку, которые перестала давать жена, посвящая себя детям. Но все же любовница – это лишь дополнение, своего рода приложение, расширяющее возможности основной системы жизни мужчины. И если приложение начинает давать сбои (в виде выяснений отношений, скандалов и тд), проще его заменить на новое, нежели ломать всю систему целиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина 4. Избегание близости

Если вам кажется, что такое (стать любовницей) может случиться с каждой, то вы ошибаетесь. Часто у женщины, попавшей на эту роль, можно найти определенные внутренние установки, мешающие ей стать женой. Самая распространенная из них – боязнь близких отношений. В этом случае она подсознательно выбирает тех мужчин, которые не могут с ней находится длительное время или того хуже жить вместе. «Жена – это тяжелый труд», «Жена для того, чтобы детей рожать, а любовница для любви и подарков» или «Быт убивает любовь». Множество подобных программ-установок будут вынуждать поступать женщину так, чтобы мужчина не рассматривал ее как потенциальную спутницу жизни. Хотите выйти замуж, начните с поиска того внутреннего убеждения, которое мешает вам туда попасть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина 5. Мужская «честность»

Конечно, причину не уходить из семьи всегда можно приукрасить: детей жалко, время не подходящее, имущество сложно делить. Но факт остается фактом: мужчина ежедневно, ежечасно вынужден врать. И не только жене, но и любовнице. Ее единственное, пожалуй, преимущество, что она знает про существование жены, а жена про нее нет (хотя тоже не факт). Во всем остальном будьте уверены, размер сказок от «неверного» примерно одинаков. Это определенный образ жизни такого мужчины, черты характера, привычка, если хотите. Глупо надеяться, что хронический лжец будет честен с вами.

Причина 6. Сказки про любовь...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А как же любовь?», - спросите вы. «Бывает же такое, что мужчина жил-жил с женой, а потом раз и влюбился в другую женщину?». Бывает, но только в этом случае порядочный мужчина не начинает серьезных отношений с одной женщиной, не закончив их с другой. По мнению самих мужчин, месяц – это тот срок, которого при настоящих чувствах достаточно, чтобы определиться. Если вы задержались в статусе «любовницы» на дольше, то, скорее всего, шансы его сменить невелики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина 7. Исключительность.

И самая главная причина, по которой, зная все вышеперечисленное, большинство все же будут надеяться и дальше, – это вера в свою исключительность. Нежелание взглянуть правде в глаза, безосновательные надежды: «Да, у всех так, я согласна, но у меня точно все сложится по-другому». Однако суровая статистика гласит, что даже в тех редких случаях, когда мужчины уходят от жены, они не спешат с любовницей в ЗАГС.