Сбудется ли предсказание Хокинга? Насколько реальны сценарии конца света?

Сбудется ли предсказание Хокинга? Насколько реальны сценарии конца света?

В 2018 году в возрасте 76 лет ушёл из жизни знаменитый английский физик-теоретик Стивен Хокинг. В молодости он заболел боковым амиотрофическим склерозом, после чего оказался парализован и более 50 лет провёл в инвалидной коляске. Болезнь прогрессировала, и в последнее время у Стивена работала только одна лицевая мышца, а в 1985-м он утратил возможность говорить. На его инвалидное кресло закрепили специальное устройство, при помощи которого он управлял компьютером и общался с окружающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на тяжёлую болезнь, Стивен Хокинг стал выдающимся учёным. Он доказал теорию о том, что Вселенная возникла в результате Большого Взрыва, исследовал чёрные дыры и был непревзойдённым популяризатором науки. В своих книгах учёный настолько интересно описал Вселенную, что их читают все, от учёных до домохозяек.

Исследователь много путешествовал по миру, преподавал и был участником движения против глобального потепления. Он даже поднялся на околоземную орбиту на специальном самолёте — и познал вкус невесомости... Для нас Стивен Хокинг является примером железной воли, оптимизма и неиссякаемой жажды познавать новое. Однако именно он предрёк Земле страшный апокалипсис...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователь считал, что при благоприятном сценарии катастрофа может произойти лишь в 2600 году, но если всё сложится неудачно, то это произойдет уже через сто лет. Для конца света могут быть разные причины, например, перенаселение. За последние 200 лет население на планете растёт с необычайной скоростью. Если тенденция продолжится, то к 2600 году люди смогут разместиться на Земле, лишь стоя плечом к плечу. Таким образом температура воздуха повысится в несколько раз, будет не хватать продуктов питания, количество вредных выбросов в воздух увеличится в несколько раз, начнётся затопление суши. Тогда Земля превратится в подобие Венеры, где температура порой достигает 460 градусов. В океанах появится кипящая вода, с неба польются кислотные дожди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Землю может добить атомная война. Если одна из ядерных держав когда-нибудь сбросит атомные бомбы на своего противника, то на это последует ответный удар. Взрывы будут продолжаться до тех пор, пока не превратят нашу планету в руины. По словам Хокинга, пещерным жителям сражения помогали добыть еду и продукты питания. Сейчас же войны бессмысленны, сродни апокалипсису. Тем не менее, если люди смогут жить мирно, их может атаковать другой противник. Рано или поздно в пробирках учёных родится сильнейший супервирус, который нельзя будет победить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, на Землю может свалиться огромный астероид. Так уже было когда-то — астероид уничтожил весь род динозавров. На этот раз на их месте могут оказаться люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вдруг гениальный учёный ошибся? Ульрих Вальтер, известный физик и астронавт, профессор Мюнхенского Технического университета, считает, что утверждения Хокинга не соответствуют действительности. За последние сто лет изменение климата подняло глобальную температуру примерно на один градус. Если, согласно самым пессимистическим прогнозам, она вырастет ещё на полтора градуса за следующие сто лет, то в мире просто станет теплее. Большие тела врезаются в землю с периодичностью от 10 до 100 000 000 лет. Согласитесь, вероятность очень мала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так страшны и генетически модифицированные супервирусы, как нам их иногда пытаются представить. Смогли же люди победить такие пандемии, как атипичная пневмония, птичий и свиной грипп... А с помощью современных нанотехнологий мы можем превратить вирусы в безвредных малюток. Всё же большинство учёных считают глобальное потепление губительным для планеты. Не отрицают они и возможность падения астероида. В последний раз столкновение с астероидом было аж 66 миллионов лет назад. Логично предположить, что после столь долгого перерыва история может повториться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, по мнению Стивена Хокинга, нашу вселенную может уничтожить искусственный интеллект. Людей же не останавливает какой-нибудь муравейник на пути, если они хотят построить шоссе? Точно так же и искусственный интеллект может уничтожить человечество ради того, чтобы сделать Землю лучше. Хокинг считал, что единственный шанс спастись от вымирания — переселиться на другие планеты. Для колонизации подходят Луна и Марс, а в перспективе можно замахнуться и на более дальние миры. По предположению учёного, вокруг Альфа Центавра вполне может вращаться пригодная для жизни планета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Ульрих Вальтер убеждён, что в ближайшие 100 лет развитие технологий не позволит нам заселить другие планеты. Так что паковать чемоданы для межпланетных поездок пока что рано. Но Стив считал иначе. Он говорил, что для переселения на другие планеты необязательно иметь такие высокие технологии — тоннелями для перемещения по миру могут послужить чёрные дыры. Есть только одно «но»: они могут послужить лишь для перемещения в одну сторону. Пути обратно по ним уже не будет. На данный момент чёрные дыры ещё недостаточно изучены. Поэтому сложно утверждать, сможет ли человечество с их помощью спастись от апокалипсиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме переселения на другие планеты, Стивен видел выход в ограничении рождаемости, создании экологически чистых источников энергии и уничтожении ядерного оружия. Проблема с бунтом искусственного интеллекта решается не так уж и сложно: нужно лишь запрограммировать его так, чтобы он полностью поддавался контролю человека.