Dog-friendly-маршруты по Москве и Питеру: CESAR создал гиды для владельцев собак

Dog-friendly-маршруты по Москве и Питеру: CESAR создал гиды для владельцев собак

В рамках глобальной инициативы по популяризации совместного досуга человека и его питомца бренд стремится показать, что интересно провести время с собакой можно не только дома или на площадке для выгула. В начале года бренд разработал карту dog-friendly ресторанов и кафе Москвы. Развивая инициативу, совместно с Экскурс-Бюро №1 и локальными инфлюенсерами CESAR создал четыре авторских гида по Москве и один по Санкт-Петербургу, которые позволят взглянуть на прогулки с собакой по-новому. Каждый маршрут продуман так, чтобы после насыщенной экскурсии можно было отдохнуть со своим питомцем в pet-friendly-ресторане, в котором собаке бесплатно предложат миску для воды и порцию CESAR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиды в обоих городах рассказывают не только об исторических объектах, встречающихся на пути, но и о том, как среди этих достопримечательностей в разные века себя жили собаки, какие героические поступки они совершали, как попадали в Книгу рекордов Гиннесса и как вдохновляли на создание произведений искусства.

В столице маршрут начинается на Сретенском бульваре и растягивается вплоть до улицы Лесной и ДК Зуева. Аудиогиды в Москве можно включать как подряд, если питомец и его хозяин любят долгие прогулки, так и по отдельности. В Санкт-Петербурге маршрут проходит вдоль реки Карповка: от Лопухинского сада через улицу Академика Павлова и Чапыгина к легендарному арт-кафе «Бродячая собака».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дог-гид №1 «Собаки. Начало» от Юлии Селезневой, основателя Mint Models, диджея, продюсера и волонтера Pomosch, и грузинского метиса Пончика

  • Точки маршрута: Сретенка, Большой Головин переулок, Трубная, 14, Цветной бульвар, театр «Школа современной пьесы», английский паб «Свинья & Роза».
  • Время прогулки: около 25 минут
  • Протяженность: ~ 2,1 км

Начинается экскурсия с одной из самых популярных улиц, Сретенки, и рассказывает о жизни собаки, начиная со времен Древней Греции и изобретения первого ошейника и заканчивая временем первых выставок: именно в районе Трубной более двухсот лет существовал Охотницкий рынок, где собирались любители животных, которые приводили собак «на показ» или «на похвальбу» и узнавали новые для себя породы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дог-гид №2 «Собачья жизнь: в театре, императорских домах и салонах красоты» от Ксении Тумановой, совладелицы сети парикмахерских Birdie, и бигля Лобзика

  • Точки маршрута: Петровский бульвар, Крапивенский переулок, Петровский переулок, Государственный театр наций, улица Большая Дмитровка, сквер Майи Плисецкой, здание Центрального телеграфа, кафе «Телебистро».
  • Время прогулки: около 30 минут
  • Протяженность: ~ 2,5 км

Экскурсия расскажет о становлении пород еще при царском дворе, история которых зародилась на одном из десяти московских бульваров – Петровском. Здесь когда-то аристократия гуляла со своими собаками: ещё в 1770 году придворный врач Томас Димсдейл прислал Екатерине II из Англии левреток Сэра Тома Андерсона и Дюшессу, после которых осталось огромное потомство, которое разбирали Волконские, Нарышкины и Орловы. Закончится маршрут перед зданием Центрального телеграфа рассказом о появлении первой серии марок с собаками в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дог-гид №3 «"Дама с собачкой" – светские прогулки по Москве» от Кристины Чичериной, актрисы и сооснователя Fiorebags, и вест-хайленд-уайт-терьера Одри

  • Точки маршрута: Никитский переулок, Зоологический музей, Московская консерватория и памятник П. И. Чайковскому, театр В. В. Маяковского и Театр у Никитский ворот, Итар-ТАСС, Большая Никитская, 31, Поварская, 11/1 (Rossini), Никитский бульвар и кинотеатр «Художественный», особняк Зинаиды Морозовой, Патриаршие пруды.
  • Время прогулки: около 45 минут
  • Протяженность: ~ 4 км
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для светского выхода мы выбрали один из самых легендарных районов Москвы — Патриаршие пруды, которые издавна пользовались большой популярностью у светских дам. С одной из таких историй типичной дамы предложат познакомиться во время экскурсии. По ходу маршрута можно будет узнать, кто был прототипом «Дамы с собачкой» у драматурга Чехова, какой породой был очарован Пабло Пикассо и почему «Собачий вальс», который часто приписывают Шопену, на самом деле ему не принадлежит, какие породы стали звездными собаками Голливуда и завоевали сердца зрителей по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дог-гид №4 «Маршрут для смелых и выносливых» от Егора Васильева, продюсера, и английского кокер-спаниеля Купера

  • Точки маршрута: Большая Садовая, 10, памятник В. В. Маяковскому, Тверская улица, Белорусский вокзал, БЦ «Белая Площадь», ДК Зуева, улица Лесная, 55, кафе Table.
  • Время прогулки: около 55 минут
  • Протяженность: ~ 4,5 км
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя, но не по значимости, прогулка по Москве создана для владельцев пород, которые не боятся долгих маршрутов. Начнется экскурсия с собак-рекордсменов Гиннесса. Дальше, около памятника Маяковского, можно будет узнать о первой собаке поэта, про которую он говорил: «Мы с ним крупные человеческие экземпляры», а на Тверской – про собаку-сапера Джульбарса, которого Сталин приказал нести по Красной площади на своем кителе. В финале вспомним про памятник собакам, который посвящен гуманному отношению к бездомным питомцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дог-гид №5 «От интеллигентной до бродячей собаки» от журналиста Яны Посадской и корги Оскара

  • Точки маршрута: Лопухинский сад, улица Академика Павлова, музей Ф. И. Шаляпина, улица Чапыгина, улица Профессора Попова, Музей петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина), Аптекарский проспект, 2, набережная реки Карповки, пиццерия «Мастер и Маргарита».
  • Время прогулки: около 35 минут
  • Протяженность: ~ 3,1 км
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Северной столице мы предложим изучить район реки Карповки и узнать, какая собака была фаворитом Петра I в императорской России, кто первый в мире запустил телеканал для собак и какие секреты хранил великий певец Федор Шаляпин по дрессировке бульдога. Закончится экскурсия около арт-кафе «Бродячая собака», которое долгое время было пристанищем творческой элиты во главе с Мейерхольдом.