Продажа туров в Турцию объявлена вне закона, а безвизовый режим отменяется

Продажа туров в Турцию объявлена вне закона, а безвизовый режим отменяется
Legion-Media

Это официально: глава МИДа Сергей Лавров заявил, что безвизовый режим с Турцией будет приостановлен с 1 января 2016 года и на неопределенный срок. Ранее МИД уже рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, а сейчас же Ростуризм заявил о полном прекращении сотрудничества с Турцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Ростуризма заявил журналистам, что ведомство будет применять соответствующие санкции к туроператорам, которые продолжат предлагать поездки в Турцию для своих клиентов. Он подчеркнул, что в настоящий момент туроператорам запрещены продажи путевок в Турцию, где сейчас находятся 9964 российских туриста. Впрочем, все крупнейшие компании и так уже заявили, что отказались от этой идеи.

МИД России также рекомендует всем гражданам страны покинуть Турцию и воздержаться от поездок туда.

«В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на родину», — опубликовало ведомство на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События начали развиваться быстро после того, как 24 ноября турецкие военные летчики сбили российский самолет Су-24 недалеко от границы с Сирией. По словам Министерства обороны Турции, сбитый самолет вторгся в воздушное пространство страны и проигнорировал 10 предупреждений. Однако российские военные это категорически опровергли, сообщив, что самолет находился на территории Сирии и никак не угрожал Турции. Данные действия российская сторона расценила как пособничество терроризму.

Живущая в Стамбуле журналистка Лиза Биргер рассказала изданию «Афиша», как страна переживает резкое обострение отношений с Россией. «В поддержке своего правительства нация проявляет редкостное единодушие: с Россией ссориться мы не хотим, но военным самолетам пересекать наши границы не надо», — пишет издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспокойство по поводу будущего вылилось в соцсети. Хештег #bencerusyakrizi — «мое мнение о кризисе с Россией» — самый популярный в турецком «Твиттере» за последние два дня. В отличие от журналистов рядовые турки от ссоры с Россией большого энтузиазма не испытывают: считают убытки и делятся фотографией Путина на медведе — мол, куда мы полезли. Тем временем в русских онлайн-сообществах женщины обсуждают варианты маскировки русских мужей для вывоза их в Россию.

Sigmabagi: «Ну хочется тебе самолет сбить — пойди сбей самолет из Бангладеша, из Папуа — Новой Гвинеи, к Путину-то чего полез?»

Cemil_Marki: «Русские едят наши овощи, фрукты. Одним газом сыт не будешь. Дай бог, в эти холода Россия заболеет гриппом от нехватки витамина С».

Ната Питерская
Ната Питерская 28 Ноября 2015, 10:27
Правильно. Делать там нечего.