Осенние премьеры: куда сходить и что посмотреть в Москве

Осень в городе — не повод для грусти. Собрали столичные события, чтобы ты могла интересно провести свое время и даже не думала про осеннюю хандру. Изучай наш список, зови самых близких — и скорее смотрите премьеры сезона.

«Иван Васильевич» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 и 25 ноября на основной сцене Театра Сатиры — премьерный спектакль «Иван Васильевич» по пьесе Михаила Булгакова, режиссер Сергей Газаров. Сюжет пьесы разворачивается вокруг перемещения героев в пространстве с помощью машины времени, созданной инженером Тимофеевым. Однажды во время опыта изобретатель нечаянно отправляет управдома Буншу с жуликом Милославским в позднее Средневековье, а царь Иван Васильевич Грозный обнаруживает себя в московской коммуналке по адресу Банный переулок, 10.

Богатые костюмы эпохи Ивана Грозного, расписные потолки Грановитой палаты Московского Кремля, женственные платья ар-деко и реалистичная обстановка из коммунальной квартиры периода НЭП. Вместе с героями перемещается и зритель, из XXI века в 30-е годы прошлого века, а затем, с помощью визуальных и звуковых сценических эффектов и ультрасовременной машины времени, в XVI век.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Театр Сатиры, Триумфальная пл., 2
Когда: 12 и 25 ноября

«Коза Луиза и НЛО» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 и 25 ноября на Детской сцене Театра Сатиры состоится детская премьера сезона — музыкальная сказка-приключение «Коза Луиза и НЛО». Автор этой сказки, писательница и художница Наталья Айги, создала удивительный мир, населенный смешными и трогательными персонажами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные мамы хорошо знают имя Натальи Айги, которая пишет книги для современных детей. Одна из них, «Про Пятачкова, Копытцева и Козу Луизу», легла в основу новой пьесы Театра Сатиры «Коза Луиза и НЛО». Она понравится и школьникам, и малышам: в ней нет злодеев и даже волк вызывает симпатию. Сюжет пьесы не отступает от книжной версии: однажды в волшебном лесу Поросята-непоседы, обожающие современный рэп, и малыш Козленок, увлеченный компьютерными играми, отправляются на поиски НЛО, но попадают в непростую ситуацию из-за обманщика Волка. На помощь им приходит Коза Луиза и ее дочь, маленькая Козочка, ведущая в соцсетях стримы о лесных приключениях.

Современная музыкальная сказка рассказывает о том, как важно иметь преданных друзей, ведь с ними можно не только веселиться, но и учиться чему-то новому. А самое главное — мечтать. Потому что любые мечты обязательно сбываются, когда ты в них по-настоящему веришь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркая сценография, современные костюмы, запоминающаяся музыка, написанная известным композитором Алексеем Айги специально для спектакля, а также шумы, созданные для каждого персонажа и предмета, — всё это захватит внимание даже самого неусидчивого ребенка.

Где: Детская сцена Театра Сатиры, Кооперативная улица, 4, корп. 15
Когда: 11 и 25 ноября

«Леди Макбет Мценского уезда» в Театре на Таганке

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему женщины убивают?

«Развернулась она вдруг во всю ширь своей проснувшейся натуры и такая стала решительная, что и унять ее нельзя...» — Катерина Львовна Измайлова, женщина с сильным и страстным характером. И пусть в середине XIX века в Мценском уезде уже витали идеи эмансипации, но, кажется, «Леди Макбет» Николая Лескова истолковала их неверно, изволив нарушить все мыслимые и немыслимые запреты. Весьма анархическим путем. Самостоятельно сделать выбор? Легко! Ответить за него? Придется.

Олег Ерёмин, режиссер: «Это прекрасное произведение, написанное удивительным языком. Мне было интересно исследовать здесь вопрос, насколько далеко готов зайти человек ради своего счастья? Поразительно, что за этим красивым фасадом, за почти райской внешней красотой и деревенской пасторалью, скрывается такая абсолютно животная сущность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Где: Театр на Таганке, Малая сцена, улица Земляной Вал, 76/21с1
Когда: 2 и 3 ноября

«8 историй под звездным небом» — уникальное шоу Леонида Овруцкого в Московском планетарии

По материалам пресс-службы

5 ноября в зале Московского планетария пройдет уникальный концерт «8 историй под звездным небом» музыканта и композитора Леонида Овруцкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне живого звучания фортепиано и ансамбля оркестра великолепное визуальное оформление планетария создаст особую атмосферу, способствующую глубокому самопознанию. Концерт трансформационной музыки Леонида Овруцкого в планетарии — это завораживающее шоу, которое станет источником вдохновения и зарядит энергией для новых свершений!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цель моей музыки — дать каждому из нас возможность лучше понять себя, раскрыть свой потенциал и внести качественные изменения в свою жизнь», — подчеркивает Леонид Овруцкий.

«8 историй под звездным небом» — не просто развлечение, шоу раскроет и усилит чувственное восприятие окружающего мира, станет источником вдохновения и зарядит зрителей энергией для новых свершений. Шоу буквально создано для тех, кто ищет новые ощущения и опыт, стремясь к глубокому самопознанию в безопасной обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Московский планетарий, Садовая-Кудринская улица, 5, стр. 1
Когда: 5 ноября

«Капитанская дочка» в Малом театре

По материалам пресс-службы

В Малом театре премьера — «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Постановку доверили молодому режиссеру Станиславу Сошникову.

Повесть Пушкина, знакомая всем из школьной программы, — история о смелости, верности, долге и чести, в которой, как писал Н.В. Гоголь, «в первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; <...> простое величие простых людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«"Береги честь смолоду", пословица, являющаяся эпиграфом к повести, и стала отправной точкой для работы над спектаклем. Путь взросления Петра Андреевича Гринёва — от "недоросля" до храброго почтенного мужа — тернист, судьба не раз испытывает его, но он, движимый подлинным чувством любви к Маше, приобретает стойкость и сохраняет достоинство. Мне кажется, что очень важно сегодня говорить с молодым поколением о таких важных вневременных темах, как смелость, верность долгу и себе, говорить без напыщенности — просто и ненавязчиво, при этом полностью следуя музыке пушкинского слога», — комментирует режиссёр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную роль, Петра Андреевича Гринёва, сыграет Максим Путинцев, пополнивший труппу в этом сезоне. Также в постановке заняты артисты: Алексей Коновалов (Савельич), Александр Волков (Пугачёв), Максим Хрусталёв (Швабрин), Алина Колесникова (Маша), заслуженный артист России Александр Титоренко (Иван Кузьмич), Алёна Колесникова (Василиса Егоровна). Роль императрицы Екатерины II исполнит народная артистка России Светлана Аманова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Малый театр, ул. Большая Ордынка, д. 69
Когда: 5 и 12 ноября

«Космос» в Театре имени Пушкина

Илья Варданян

11 и 12 ноября на основной сцене Московского драматического театра имени А.С. Пушкина состоится премьера спектакля Игоря Теплова «Космос» с Викторией Исаковой в главной роли.

Татьяна живет в провинциальном городке и работает учителем английского в той же школе, которую когда-то окончила сама. В ее жизни нет ничего стоящего, унылые серые дни тянутся один за другим: школа-дом-школа-дом. Но внезапно она узнает, что в городок собирается приехать знаменитый летчик-космонавт, он же ее бывший одноклассник и первая любовь... У Татьяны появляется надежда на чудо, а сердце героини начинает биться быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Писарев (художественный руководитель Театра Пушкина): «Спектакль "Космос" — первая премьера на основной сцене после ремонта. Для нас это очень волнительное, но и очень радостное событие, мы с нетерпением ждем возможности вернуться на родную сцену. Игорь Теплов — талантливый режиссер, два его спектакля идут в Театре Пушкина с большим успехом уже несколько лет. Я верю, что и "Космос" покорит сердца зрителей, тем более, что главную роль в нем исполняет прекрасная Виктория Исакова».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Виктория Исакова, Антон Гращенков, Ирина Бякова, Сергей Ланбамин, Наталья Корогодова, Сергей Миллер, Никита Пирожков, Олег Греков, Татьяна Романова, Анна Кармакова, Сергей Зырянов/Владимир Мигиров.

Где: Театр имени Пушкина, Тверской бульвар, 23
Когда: 11 и 12 ноября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Арбенин. Маскарад без слов» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы

Масштабная пластическая драма по Лермонтову, где со сцены ты не услышишь ни одной реплики. История, рассказанная на языке чувств и эмоций. Грандиозный бал от режиссера Сергея Землянского с Максимом Авериным и Зоей Бербер в главных ролях. Роскошные костюмы в стилистике 19 века и графичные декорации к спектаклю погружают зрителя в историю обмана и любви. Для того чтобы ощущения от масштаба постановки были полными, создатели спектакля подготовили на сайте либретто: его читает художественный руководитель театра. Музыку к спектаклю написал Павел Акимкин, который сотрудничает с крупнейшими театрами страны.

Где: Театр Сатиры, Триумфальная пл., 2
Когда: 11 ноября