Спасшиеся посетители ТЦ в Кемерово рассказали, как начался пожар

Спасшиеся посетители ТЦ в Кемерово рассказали, как начался пожар

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Десятки посетителей молла с детьми оказались заперты в помещениях, коридорах и на лестницах здания. По некоторым данным, пожарная сигнализация и внутренняя система пожаротушения не работали, эвакуационные выходы были закрыты. Большинство жертв пожара задохнулись, пытаясь выбраться или ожидая помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя несколько часов после трагедии в Сети появилось видео начала пожара. В ролике видно, что очаг возгорания был в детском развлекательном комплексе. Черный дым мгновенно распространился в помещении. На последних секундах записи уже ничего невозможно разглядеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выжившие в пожаре посетители ТЦ стали участниками программы «Андрей Малахов. Прямой эфир». Марьяна Лебедева во время пожара находилась на четвертом этаже ТЦ: «В момент пожара я заканчивала тренировку в спортзале и почувствовала запах гари. Сразу увидела, как тренер машет, чтобы мы все собирали вещи и выбегали из зала, что это не учебная тревога. Люди выбегали, кто в чем был. К основному выходу было не пройти, все было черное. Из тренажерного зала был отдельный выход вниз. Он спустил нас на первый этаж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксана Соколова проходила стажировку в мебельном магазине на третьем этаже «Зимней вишни»: «Когда мы забирали свои вещи, дым пошел сверху. Пожарная сигнализация не сработала».

Волонтеры Эмилия и Соня, помогавшие людям у торгового центра, рассказали, что все находились в состоянии паники: «Эскалатор не работает, лифты не работают, все бегут, орут, падают. Видел одного, который прыгал с третьего этажа».