Ушла в отставку чиновница, заявившая: «Вам государство ничего не должно»

Ушла в отставку чиновница, заявившая: «Вам государство ничего не должно»
ТАСС

29-летняя Ольга Глацких, гимнастка и олимпийская чемпионка 2004 года, с 2016-го занимала должность директора департамента молодёжной политики Свердловской области. Но в ноябре она сделала заявление, которое серьезно повредило ее карьере. На встрече с волонтерами молодежных организаций она сказала: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После множества негативных комментариев Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, подписал распоряжение об отстранении от должности Глацких на время проведения проверки. Но уже в декабре губернатор вернул ее на работу, заявив, что каждый имеет право на ошибку.

Спустя две недели Ольга решила покинуть пост по собственному желанию. Об этом она сообщила на странице блогера Сергея Колясникова в «Живом Журнале». После новогодних праздников чиновница планирует взять отпуск, а после него — уволиться. Заявление уже подписано Куйвашевым.

Заявление Ольги Глацких
Заявление Ольги Глацких
zergulio.livejournal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое решение Глацких объяснила нежеланием «подставлять губернатора», на которого оказывается давление. Она пообещала, что и после увольнения будет помогать молодежи. «Я знаю, как становятся олимпийскими чемпионами, и уверена, что смогу помочь стать лидерами тем, кто понимает, что там, где в спорте или любой другой деятельности приближается предел человеческих возможностей, рассчитывать можно только на себя, свои силы и свои способности. Подчеркиваю, что эта моя позиция никоим образом не касается вопросов социальных гарантий для наших граждан», — уточнила чиновница.