Нино Катамадзе исполнила мечту незрячей девочки

Нино Катамадзе исполнила мечту незрячей девочки

Несмотря на изнуряющую жару прошлой субботы, зрители фестиваля «Усадьба Jazz» вовсю танцевали, пели и радовались выступлениям любимых исполнителей. Но самой счастливой в этот день была девятилетняя Арина, которая прилетела в Москву накануне из Белоруссии. Такие поездки случаются в жизни девочки регулярно, вот только повод для них обычно не самый приятный — консультация врача или обследования. Но на этот раз в Москве должна была исполниться большая мечта Арины: утро девочки началось с личного знакомства с Нино Катамадзе, которую она считает своим кумиром и голосом которой не перестает восхищаться, даже переслушивая ее песни в сотый раз. А вечером Арину ожидало событие, которое казалось ей совсем невероятным — она должна была выйти на одну сцену с Нино и выступить вместе с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Света Мишина
Фото: Света Мишина

«Когда нам позвонили из Фонда Хабенского, который нам помогает, и сказали, что Арина будет выступать с Нино, я даже не поверила, что это возможно, — рассказала перед концертом Марина, мама Арины. — Когда сказала это дочке, лето разделилось для нее на две части: до фестиваля и после. Она очень ждала этой поездки, буквально отсчитывала дни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад невозможным казался и сам факт, что Арина будет играть на фортепиано. Девочке был год, когда врачи обнаружили у нее опухоль мозга. Новообразование затронуло зрительный нерв, Арину врачи спасли, но сохранить ей зрение не удалось. Как девочка научилась играть на фортепиано, трудно представить всем, даже ее маме. А песню «Сулико», которую Арина исполнила вместе с Нино, она учила всего два дня, созваниваясь с преподавателем по музыке по вайберу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Света Мишина
Фото: Света Мишина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если бы я не пообещала Арине сегодня выступить, я отменила бы своё выступление, и уехала в Тбилиси — очень переживаю из-за тех событий, которые там происходят. Но у Арины такое большое сердце, я не могла ее подвести. К тому же, ничего не бывает односторонне», — рассказала Нино.

До концерта она долго обнимала Арину и разговаривала с ней. И перед выходом на сцену, несмотря на несколько часов ожидания, девочка была очень спокойна. Она сидела в гримерке, перебирала пальцами по коленям, вспоминая мелодию, и делилась впечатлениями от общения с артисткой: «Нино очень добрая, поэтому я не волнуюсь. Она обнимала меня и говорила добрые слова».

В этот день улыбка постоянно появлялась на лице Арины, а все, что происходило, казалось девочке настоящим чудом. Начиная с самого выступления и заканчивая грузинскими сладостями, которое ей подарила Нино: гуляя после концерта по «Коломенскому», Арина не хотела выпускать подарок из рук и все спрашивала маму: пустят ли ее с ним в самолет?

Домой, где все смотрели выступление Арины через интернет-трансляцию, юная звезда и ее мама улетели в полной уверенности, что все мечты — даже самые невероятные — однажды сбудутся. «Мы с вами обязательно останемся на связи, ни в коем случае не теряйтесь», — сказала им Нино напоследок.