Яндекс.Музыка выяснила, что россияне слушают на удалёнке

Яндекс.Музыка выяснила, что россияне слушают на удалёнке

За неделю карантина наша жизнь изменилась: стерлись границы между работой и домом, а о некоторых привычках пришлось на время забыть. Но результаты исследования Яндекс.Музыки свидетельствуют, что как минимум одна традиция в жизни россиян осталась прежней — они всё так же слушают много музыки, подкастов, фоновых звуков и сказок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яндекс.Музыка посчитала, что среднее время прослушивания на сервисе, как и прежде, в будни колеблется в районе 90 минут и чуть снижается в выходные. Выяснилось также, что большинству пользователей важно, чтобы музыка поднимала настроение и бодрила, а трети слушателей — чтобы помогала сконцентрироваться.

Пользователи также отметили, что придать сил и настроиться на работу им особенно помогают любимые треки. Среди них хиты 90-х и начала 2000-х: от «Mr. Brightside» The Killers и «Zombie» The Cranberries до хитов нулевых от Валерия Меладзе, Бритни Спирс, Иванушек International и группы «Руки вверх!». Кстати, настроение россиянам поднимают не только песни, но и звуки. В топе — звук банкомата, отсчитывающего банкноты,и мурчание котика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Востребованной на удалёнке стала и музыка с жизнеутверждающими текстами. Самым мотивирующим был назван саундтрек к фильму «Рокки 3» — «Eye of the Tiger» группы Survivor. Еще в списке оказались «Don't stop me now» группы Queen, «It's my life» Bon Jovi и «I will survive» Глории Гейнор. Пользователи также отметили, что решительности им добавляют саундтреки к бондиане и супергеройским фильмам, а также гимн РФ.

Для концентрации слушатели предпочитают классическую и инструментальную музыку или фоновые звуки. В топе — композиции Моцарта, Вивальди, Баха, Бетховена, Чайковского и Рахманинова и творчество современных композиторов: Людовико Эйнауди, Роберто Каччапалья, Макса Рихтера и Миши Мищенко. Среди популярных звуков — шум дождя, морских волн, леса и потрескивание горящих в камине дров. Некоторые пользователи сказали, что с удовольствием поработают под стук колес поезда, шум города и кофейни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы дать себе немного личного времени и занять детей, слушатели чаще предлагают им послушать русские народные сказки, «Бременских музыкантов», «Смешариков», «Фиксиков» и т. д. Отвлечься самим, по словам пользователей, помогают подкасты: «Истории русского секса» слушают в обеденный перерыв, а «Одно расстройство» — в конце дня.

Яндекс.Музыка подготовила подборку «Я дома» с музыкой для завтраков в постели, песнями для весенней генеральной уборки и онлайн-шопинга, свежими эпизодами подкастов и шумом города для тех, кто соскучился по уличной суете