Гаремы на Руси: золотая клетка для пленниц

Гаремы на Руси: золотая клетка для пленниц

При слове «гарем» нам в первую очередь приходят на ум восточные дворцы султанов и их наложницы. Тем не менее многоженство практиковалось не только на востоке — у наших славянских предков оно тоже было в ходу: две-три супруги и десятки наложниц — привычный уклад для русских князей. Авторы канала «СКАЗКИ НАЙТ» решили рассказать о том, как выглядели гаремы на Руси и откуда мы о них можем узнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если обратиться к былинам, мы встречаем множество образов врагов, пленивших прекрасных девушек - иногда самого юного возраста. Но и русские владыки поступали тем же образом, беря в плен дочерей и жен на захваченных территориях. Заточенная в тереме женщина не была редкостью — у князя Владимира, крестившего Русь, было около 800 наложниц.

Женой, как правило, была дочь правителя союзного государства или княжества, а вот в наложницы выбирали женщин редкой красоты. Их селили в отдельные покои, охраняемые евнухами. Наложницы были не только у князей, но и у их сподвижников.

О том, какие фамилии держали гаремы даже после принятия страной христианства, как Петр I разделался с запретом на то, чтобы показываться посторонним с открытым лицом, и какие пережитки сохранились даже при Екатерине II, узнаете из ролика:

Нажми и смотри