Суд освободил белух и косаток, о которых Памела Андерсон писала президенту

Суд освободил белух и косаток, о которых Памела Андерсон писала президенту
GettyImages

С начала декабря зоозащитники по всему миру следили за судьбой 11 детенышей косаток и 90 белух, которые были заперты в тесных вольерах в бухте Средней в Ливадии (Приморский край). Их выловили, чтобы продать в Китай. Однако такая продажа незаконна, и на организаторов отлова завели уголовное дело. Сами белухи и косатки остались в вольерах как арестованное имущество. По закону их нельзя было выпустить, но в тесных загонах животные замерзали и болели без возможности согреться в движении. Зоозащитники назвали их «китовой тюрьмой»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

На прошлой неделе 51-летняя Памела Андерсон (Pamela Anderson) официально обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь морским млекопитающим. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, пообещал, что представители Кремля разберутся в проблеме.

Сегодня, 24 декабря, Приморский краевой суд снял арест с животных. Но радоваться за них рано. Сейчас косаток и белух вернули отловщикам. Дмитрий Лисицын, руководитель «Экологической вахты Сахалина», считает, что те могут вновь попытаться продать животных в Китай. К тому же, расследование может затянуться, тогда след выловленных млекопитающих вообще потеряется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Памела Андерсон пока никак не прокомментировала информацию об освобождении косаток и белух.