Голливуд объявил дату церемонии вручения «Оскара» в 2020 году

Голливуд объявил дату церемонии вручения «Оскара» в 2020 году
GettyImages

Американские киноакадемики объявили день, когда они будут вручать заветные статуэтки в следующем году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«92-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 9 февраля 2020 года в Dolby Theater в Лос-Анджелесе», — сообщила на своем сайте Американская академия киноискусств.

Церемонию вручения премии будут транслировать в режиме реального времени в 225 странах. Также стало известно, что категория «Лучший фильм на иностранном языке» получила новое название — «Международный художественный фильм». Изменение было внесено в связи с тем, что в мировом сообществе кинопроизводства слово «иностранный» устарело.

GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сопредседатели Международного комитета художественных фильмов считают, что новое название «лучше представляет эту категорию и способствует позитивному и инклюзивному взгляду на кинопроизводство».

В этой категории произошло еще одно изменение: теперь в шорт-лист будут входить десять картин, сообщает РИА «Новости». Таким образом у российских фильмов появится больше шансов заполучить «Оскар».

В этом году лучшим фильмом признали трагикомедию Питера Фаррелли «Зеленая книга».

Лучшим актером стал Рами Малек — исполнитель роли Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». А награду в категории «Лучшая актриса» получила Оливия Колман, сыгравшая королеву Анну в картине «Фаворитка».

Полный список победителей «Оскара-2019» читайте в нашей статье.