Главврач больницы в Коммунарке призвал отработать итальянский сценарии пандемии

Главврач больницы в Коммунарке призвал отработать итальянский сценарии пандемии
kremlin.ru

Столичную коронавирусную клинику посетил Владимир Путин. Главный врач медицинского учреждения Денис Проценко рассказал президенту, как будет развиваться ситуацией с инфекцией в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня глава государства побывал в больнице №40 в Коммунарке, куда доставляют всех пациентов с подозрением на коронавирус или уже подтвержденным заболеванием. Президент посчитал необходимым лично убедиться в эффективности работы клиники.

Путин облачился в специальный защитный костюм ярко-желтого цвета, который ему выдал медицинский персонал. Лицо Владимира Владимировича было защищено маской, а руки – резиновыми перчатками.

Нажми и смотри

Путин положительно оценил работу больницы. «Я посмотрел, как они трудятся. Все на боевых постах. Все работают у вас, как часики, как хороший механизм слаженный. Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, всё у них есть, они эффективно применяют имеющуюся у них технику, аппаратуру, средства. Просто видно со стороны, как это всё налажено», – сделал вывод президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пообщался с главврачом учреждения Денисом Проценко. Медик высказал мнение, что России стоит готовиться к развитию ситуации с пандемией в том числе по итальянскому сценарию.

Владимир Путин облачился в защитный костюм ярко-желтого цвета
Владимир Путин облачился в защитный костюм ярко-желтого цвета
kremlin.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас описано по большому счету два сценария: азиатский сценарий, когда это быстро стихает, и итальянский – когда нарастает. Мне, как врачу, врачу-анестезиологу-реаниматологу, видится очень важным отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», – сказал Проценко. Он заверил, что при необходимости госпиталь готов трансформировать и принять большое число зараженных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сопровождавший Путина пресс-секретарь Дмитрий Песков попросил сотрудников клиники запечатлеть президента на видео с помощью смартфона. После этого он потребовал уничтожить устройство.

Нажми и смотри

На ролике, опубликованном телеграм-каналом Life Shot, видно, как Песков дает поручение женщине в белом халате. «По "Телеграму" отправите, там один только контакт — написано "Дима", телефон оставляете себе и потом уничтожаете», – сказал Дмитрий Сергеевич.

Как выяснилось, просьба была связана не с секретностью, а с вопросами безопасности. У работников пресс-службы не было времени дождаться дезинфекции устройства. «Мы не можем подвергать президента риску», – пояснил Песков.

Ранее стало известно, что в больнице на Коммунарке оказался Лев Лещенко. Певец сдал анализ на коронавирус.

Распространение COVID-19 в России сбавило обороты. Новых зараженных за сутки оказалось 57, это на 14 случаев меньше, чем днем ранее.