Зеркало 2020 года: Дмитрий Мишенин представил книгу «Реаниматор культового кино»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник и писатель Дмитрий Мишенин (участник арт-группы Doping Pong) на исходе 2020 года представил российским читателям свою книгу «Реаниматор культового кино». В серии «Звезда лекций» издательства АСТ. Серия подобрана не просто так: ведь в течение десяти лет автор действительно выступал и как лектор, и как интервьюер, и как журналист, рассказывая о культовом кино 80-х годов.

Книга состоит из бесед Мишенина с создателями легендарных лент «Жидкое небо», «Игла» и «Господин оформитель» — самых неформатных и знаменитых фильмов того десятилетия, оказавших ощутимое влияние как на живущее тогда поколение, так и на последующие поколения молодежи. Это дружеские беседы с кинорежиссерами о снятых и неснятых киношедеврах и о музыке к ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь говоря об этих фильмах, невозможно не упомянуть о Викторе Цое, написавшем саундтрек к «Игле», и Сергее Курехине, создавшем, возможно, самое законченное музыкальное произведение в своей композиторской карьере к «Господину оформителю». Будет и история о модной экспериментальной минималистичной индустриальной музыке к «Жидкому небу», навеянной классикой и написанной режиссёром, который вырос в СССР во времена Сталина, а потом покорил американский андеграунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти истории существовали в виде творческих вечеров, выпусков зинов, фрагментарных интернет- и журнальных публикаций. И вот наконец-то все тексты и выступления собраны в одной книге, которая станет бесценной находкой для ценителя искусства и киногурмана.

Можно сказать, что новая книга — своего рода зеркало 2020 года. Со всеми его апокалипсическими нотками и настроениями. В эпоху всемирной эпидемии, постоянных революций и войн, закрытых границ и отката в новое средневековье окружающая действительность становится похожей на кибер-панк антиутопию. Именно в мире конца старого Света и начала нового Света книга о фильмах и их создателях как никогда уместна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс, наркотики и кино. Так можно кратко сказать о всех трех упаднических фильмах, ставших остро актуальными в момент выхода на экраны. И получивших новое злободневное звучание во времена, когда символы этого упадка — примета современного нам общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотрите фильмы, читайте откровения от их создателей, и пусть это хоть немного отвлечёт вас от тягот бытия, развлечет и подарит луч Света и Надежды на благополучное будущее. Ведь в конце концов, раз фильмы, на которых мы выросли, все ещё живы, может, и нам повезёт?