Пермский роддом выплатит 3 миллиона за подмену детей 40 лет назад

Пермский роддом выплатит 3 миллиона за подмену детей 40 лет назад
GettyImages

Дочери пермячек Юлии Савельевой и Риммы Швецовой родились 7 марта 1978 года в Пожвинском роддоме (Пермский край). Сразу же после выписки Римма Швецова заподозрила, что ее дочь Веронику подменили — она обнаружила на висках ребенка родимые пятна, которых не было видно в роддоме. И Римма, и ее муж -темноглазые брюнеты, а у Вероники — светлые кудрявые волосы и голубые глаза. У родителей была вторая группа крови, а у дочери — третья. Даже характер девочки больше походил на характер соседки Риммы по родильной палате, чем на ее собственный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вероника Швецова с сыном
Вероника Швецова с сыном
Соцсети

Спустя семь лет Римма нашла Юлию Савельеву и рассказала ей о своих подозрениях. Но ДНК-тестов тогда еще не было, а Савельевы уже привязались к дочке Тане, и родители оставили все так, как есть.

Муж Риммы Швецовой, Анатолий, был уверен, что она ему изменила, поэтому Вероника на него не похожа. У них родились еще два ребенка, но брак это не спасло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года назад Римма рассказала дочери о своих подозрениях. Та отыскала семью Савельевых и уговорила сделать тест ДНК. Результаты показали, что девочек действительно подменили в роддоме.

Татьяна Савельева в молодости
Татьяна Савельева в молодости
Соцсети

Пострадавшие подали в суд на сотрудников роддома. Повторные тесты ДНК подтвердили, что детей перепутали. В июле Ленинский районный суд Перми постановил выплатить двум матерям и Веронике компенсацию — по 1 миллиону рублей. Татьяна Савельева тоже собирается подать в суд. Так как подмена произошла слишком давно и виновных найти не удается, деньги будут выделены из российского бюджета.