«Лужники» приглашают совершить путешествие во времени

«Лужники» приглашают совершить путешествие во времени

В год 40-летия Олимпиады-80 в «Лужниках» можно увидеть уникальную коллекцию предметов, иллюстрирующих легендарное спортивное событие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XXII Летние Олимпийские игры стали неотъемлемой частью истории нашей страны. Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа, и за эти 16 дней было установлено 36 мировых, 39 европейских и 74 олимпийских рекорда, разыграны и вручены 203 комплекта медалей по 21 виду спорта. Атмосфера, которая была в те дни в Москве, дух спортивных побед, так или иначе оказали влияние на каждого из нас. И до сих пор во многих московских семьях уже несколько поколений подряд хранится какая-нибудь примета этих ярких, запомнившихся на всю последующую жизнь олимпийских дней – монетка, игрушечный Мишка, значок или вымпел. На Большой спортивной арене «Лужников» прошли церемонии открытия и закрытия Олимпиады, футбольные матчи, соревнования по легкой атлетике и конкуру, на Малой спортивной арене и в «Дружбе» — по волейболу, во Дворце спорта — по спортивной гимнастике и дзюдо, в Плавательном бассейне – по водному поло. Именно в «Лужниках» зажегся олимпийский огонь, а символ Олимпиады, обаятельный Мишка, поднялся в небо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр сохранения наследия и развития туризма «Лужников», который организует индивидуальные и групповые экскурсии по самому интересному «закулисью» Большой спортивной арены, в честь знаменательной даты подготовил для своих посетителей специальный бонус – коллекцию артефактов Олимпиады-80. На экскурсионном маршруте выставлены уникальные предметы из архивов спорткомплекса: гигантские олимпийские кольца с церемонии открытия, факел олимпийского огня, символический ключ от Олимпийской деревни, плакаты и афиши мероприятий, проходивших в рамках олимпийской программы, и многое другое. Впервые в «Лужниках», у кромки поля Большой спортивной арены, установлен исторический пьедестал Олимпиады-80 – тот самый, на котором награждали победителей соревнований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы еще глубже погрузиться в атмосферу Олимпиады, можно прогуляться по Аллее Славы, где установлен главный атрибут Олимпийских игр – аутентичная Чаша Олимпийского огня, в которой пылало олимпийское пламя, зажженное от факела Сергея Белова. Монумент и скульптура бронзового Олимпийского Мишки установлены на Аллее Славы «Лужников» 10 лет назад, и уже стали местом обязательного посещения многих молодых спортсменов, которые на удачу трут лапку или нос легендарному медведю.