Невеста, врач и студенты: все жертвы «пермского стрелка» и подробности бойни

Невеста, врач и студенты: все жертвы «пермского стрелка» и подробности бойни
Соцсети

18-летний Тимур Бекмансуров убил шестерых человек. Их родные с трудом осознают весь ужас бойни в Пермском университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От рук «пермского стрелка» погибли 18-летняя Ксения Самченко, 19-летняя Екатерина Шакирова, 19-летний Ярослав Арамелев, 20-летняя Александра Мохова, 26-летняя Анна Айгельдина, а также 66-летняя Маргарита Энгауз.

Ксюша и Катя – лучшие подруги. Они вместе учились на географическом факультете ПГНИУ на направлении «гидрометеорология». После второй пары девушки отправились на перемене в буфет. Это стало для них роковым решением. В коридоре они встретили Тимура Бекмансурова, вооруженного карабином и увешанного патронами. Он хладнокровно расстрелял студенток.

Екатерина Шакирова
Екатерина Шакирова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сидели бы они в классе, то всё было бы хорошо... Остальные однокурсники заперлись. Их позже отпустили. Мы держимся как можем. Младшая дочка у нас есть еще, пятиклассница. Вчера все вместе поревели. Младшую дочку в школу не отправили. До конца недели дома попридержим», — рассказал папа Кати Радомир Валентинович.

Родители Кати попытались до нее дозвониться, как только у знали о случившемся. Потом они вместе поехали к университету. К тому моменту было известно, что две жертвы стрелка не опознаны. У одной из них было изуродовано лицо из-за выстрела, который нападающий произвел в упор. Шакировы надеялись до последнего...

Ксения Самченко
Ксения Самченко
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ксения родом из небольшого краевого городка. Она подружилась с Катей на первом курсе. Иногда приезжала ночевать к ней во время пандемии. Мама Ксении — парикмахер. Позже она перебралась в Пермь и сняла квартиру, чтобы быть поближе к дочери. Ксюша была ее единственным ребенком, сообщает «МК».

Александра Мохова училась на четвертом курсе механико-математического факультета. Студентка хотела стать учительницей. Ее близкие говорят, что она была очень доброй и открытой, позитивной. «С ней всегда можно было поговорить по душам. Она очень хорошо училась в школе, я был уверен в ее блестящем будущем», — рассказал ее бывший одноклассник.

Александра Мохова
Александра Мохова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Айгельдина окончила этот университет. Она жила в Камбарке (Удмуртия), в 360 км от Перми. «В воскресенье Аня с женихом отправились в Пермь. В понедельник должна была в университете забрать диплом и выехать домой. Жених ждал на улице, когда Аня вошла в корпус», — рассказал ее отец Александр, который вместе с женой Оксаной приехал в Пермь на опознание дочери.

Анна Айгельдина
Анна Айгельдина
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярослав Арамелов стал единственной жертвой мужского пола. Молодой человек в свободное от учебы время занимался музыкой, играл на скрипке. У парня были амбициозные планы на будущее.

Ярослав Арамелов
Ярослав Арамелов
Соцсети

Самой старшей жертвой студента юридического факультета стала Маргарита Энгаус. Она являлась одним из лучших врачей-эндоскопистов в Пермском крае. Медик лечила людей более 40 лет. В тот день она сопровождала внука и его класс на экскурсию по ботаническому саду университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидцы трагедии рассказали о том, что пережили. «Половина аудитории в окна начала прыгать. А мы пошли двери баррикадировать», — пояснили студенты. «Он просто прошел мимо нашей аудитории. Может быть, он просто ручку дернул, заперто было, пошел дальше», — сообщил преподаватель, успевший закрыть аудиторию после того, как услышал выстрелы.

Маргарита Энгаус
Маргарита Энгаус
Соцсети

В Пермском крае объявили траур по погибшим. Тимур Бекмансуров перед жестокой расправой оставил сообщение в соцсетях. Он заявил, что готовился к этому нападению несколько лет. С 10-го класса парень копил деньги на ружье. Трагедия с казанским стрелком подогрела его решение.

Игорь Шилин
Игорь Шилин 25 Сентября 2021, 12:13
Пожизненное уроду, чтобы на прогулку в наручниках на час, пусть ползает, как червь. Только пожизненно без права на УДО и амнистию.
Александр Монахов
Александр Монахов 21 Сентября 2021, 14:48
Страшно все это..... расстреливал в основном девчонок..... подонок вообще