Избил онкобольную: врача из Звенигорода будут судить по более «мягкой» статье

Избил онкобольную: врача из Звенигорода будут судить по более «мягкой» статье

Под суд пойдет врач из Звенигорода, который избил онкобольную пациентку в красной зоне клинической больницы №45. Только дело 34-летнего Заура Цоколаева будут рассматривать по более «мягкой» статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происшествие в подмосковной лечебнице произошло в ноябре 2020 года. Телеграмм-канал Mash узнал, что инвалид второй степени Ольга Спецова, страдающая онкологическим заболеванием, попала под горячую руку заведующего отделением Цоколаева, когда лечилась от коронавируса. 43-летняя женщина рассказала, что оказалась в ковидном отделении с 25% поражением легких. В один день она подошла к врачу, чтобы узнать о необходимой процедуре. В ответ он махнул на неё рукой, заявив, что слишком занят. Однако настырная пациентка не ушла, продолжая требовать от Цоколаева объяснений.

Клиническая больница №45 в Звенигороде
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раздраженный врач увел пациентку в ординаторскую и избил. В результате Ольга оглохла на одно ухо. «Не могу говорить, меня сейчас избил завотделения до потери сознания, ухо не слышит. Взял бумагу, что я сама напала. Жду перевода в другую больницу», — такое сообщение показала подруга больной Юлия журналистам РИА.

После инцидента в клинической больнице №45 Ольга сдала анализы. Специалисты диагностировали у неё повреждение левой перепонки уха. Потерпевшая собрала все необходимые документы и направила их для расследования происшествия. РБК со ссылкой на Минздрав Московской области писал о том, что «компетентные органы начали проводить проверку». Правоохранителям предстояло разобраться, насколько адекватно вели себя как врач, так и пациентка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только спустя год телеграм-каналу Mash стало известно, что суд рассмотрит дело заведующего отделения подмосковной лечебницы. К слову, сотрудник клиники признал свою вину.

Заур Цоколаев избил пациентку-инвалида

Изначально Цоколаева обвиняли в «превышении должностных полномочий». По ней мужчину могли лишить свободы на четыре года. Но потом расследовать уголовного дела начали по более «мягкой» статье – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». А это значит, что если врача признают виновным, то срок сократится как минимум вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, бывают случаи, когда судебные разбирательства затягиваются, и наказания для правонарушителей не назначают. Вероятно, что такое может произойти и с Цоколаевым, и тогда мужчина останется безнаказанным.

По мнению Ольги Спецовой, следователи не учли документы, где прописано, как пациентка восстанавливала слух в другой клинике. «Поэтому она требует переквалифицировать обвинение», — цитируют потерпевшую журналисты телеграм-канала.

Кстати Ольга оказалась не единственной жертвой Заура Цоколаева. По информации РИА, спустя десять дней, 30 ноября 2020 года, на заведующего поступила ещё одна жалоба в УВД Звенигорода. Бывшая пациентка рассказала полицейским, что врач отказывал ей в лечении и грозился «выбросить в окно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В социальных сетях жители Звенигорода, которые обращались за помощью к Цоколаеву, тоже отзываются о нем нелестными словами. «При мне в палате звенигородки в грубой форме отчитывал дедушку 95 лет», — пишет один из них. «Даже не представляю, по какой причине этого ... сотрудника больницы (врачом назвать не могу того, кто калечит вместо того, чтобы лечить) можно оставить на работе», — комментирует другая пользовательница.