Студентка из Бишкека подняла проблему ранних браков, станцевав с веником и мясом

Студентка из Бишкека подняла проблему ранних браков, станцевав с веником и мясом
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сеть уже не первый день обсуждает ироничный ролик студентки из Киргизии, которая танцует в «бабушкином» халате с веником в руках под хит 70-х годов Stayin' Alive, а также поет в «микрофон» из куска вяленого мяса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создательница ролика — 21-летняя студентка из Бишкека Сайкал Жумалиева. Девушка учится на режиссера в Киргизско-Турецком университете, а также с 12 лет занимается танцами. В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) девушки много роликов, но именно этот стал вирусным. Дело в том, что Сайкал подняла проблему раннего и порой насильственного замужества девушек Киргизии.

«Когда меня достают расспросами о замужестве, в голове происходит примерно это», — подписала студентка ролик в фотоблоге. Неожиданно для самой Сайкал видео стало популярным, ролик показали даже на зарубежных телеканалах, среди которых оказался и BBC London.

Публикация от Сайкал Жумалиева (@sandrabrave_)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Сайкал призналась, что реакция общества на видео изменила ее жизнь: «Это видео сейчас многое меняет в моей жизни. Мне всего 21, но для нашего общества мне УЖЕ 21. По мнению наших людей, меня давно пора выдать замуж, иначе годика через два останусь старой девой. Я протестовала и делала это про себя, но в итоге мои мысли, ощущения и состояние вылились в импровизированное видео, над которым можно не только посмеяться, но и задуматься: а нужно ли гнать амбициозных, энергичных девушек под венец? Не знаю, какой единицей измерения высчитать насколько меня раздражает устоявшееся мнение, мол, выходи замуж, пока молода. Разве это не сугубо личное дело? Читая комментарии, я заметила,что "келинка"(невеста — прим.ред.) в обязательном порядке получит пи***й от кайнэне и что танцевать она должна только для мужа в спальне. Когда мы перестанем затыкать рот нашим женщинам? Когда мы поймём, что келин — это жена твоего сына и что она такой же человек с желанием работать, творить, самовыражаться?" (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным исследования ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», ежегодно в Киргизии выходят замуж 13% несовершеннолетних девушек. Это говорит о том, что около семи тысяч подростков вступают в ранний брак. Правозащитники уверяют, что ежегодно в республике крадут около 12 тысяч невест. Многие из них подвергаются сексуальному насилию. Некоторые, не видя выхода из ситуации, идут на самоубийство.