В рамках ПМЭФ-2023 прошел фестиваль «Душа России»

17 июня, в субботу, завершился Петербургский международный экономический форум, а это значит, что жителей и гостей северной столицы ждали десятки культурных событий. Одно из них – Международный фестиваль народов Севера «Душа России» на «Ленфильме»
В рамках ПМЭФ-2023 прошел фестиваль «Душа России»

Фестиваль северного кино

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фестивале была представлена программа из 16 кинопоказов, подготовленная совместно с Академией «Дух огня» – круглогодичным проектом фестиваля кинодебютов, который проходит в Ханты-Мансийске более 20 лет. Одним из главных событий стал предпремьерный показ фильма «Югорские новеллы» Александра Авилова, рассказывающего, как на самом деле сегодня живут ханты и манси. Также в программу вошли документальная короткометражка о Чукотке «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых (номинация на «Оскар-2023»), приключенческая драма Филиппа Юрьева «Китобой» с Кристиной Асмус в главной роли (лучший фильм программы Giornate degli Autori Венецианского кинофестиваля 2020 года), документальная картина Михаила Мороза «История камчатского сноубординга» и другие фильмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще немного кино о севере

В один из дней участники фестиваля первыми увидели рабочие материалы сериала об уникальной спасательной операции в Арктике в 30-х годах прошлого века «Челюскин. Первые», премьера которого запланирована на 2024 год. На светском мероприятии в рамках Международного фестиваля народов Севера «Душа России», организованном ИРИ, «Ленфильмом» и Фондом Росконгресс, проект представили генеральные продюсеры Федор Бондарчук и Дмитрий Табарчук, режиссер Степан Коршунов и исполнительница главной роли актриса Стася Милославская.

Концертная программа

Днем и вечером на главной сцене проходили живые концерты. Среди участников – Zventa Sventana, проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего»). Группа переосмысляет фольклор, совмещая народные песни с танцевальной электроникой и инди-попом. Группа Hodila Izba представила сочетание регги, фанка и джаза с русским фольклором и электронными мотивами; Оtyкеn – микс фолка, R&B, техно, рока, горлового пения и игры на гигантских барабанах из кожи маралов. На сцене появлялись и сольные артисты, например родоначальник якутского хип-хопа KitJah.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо музыкальной программы, гостям также представили модные показы от дизайнеров, чьи работы вдохновлены традиционной культурой коренных народов: Елены Скакун (ХМАО-Югра), Анжелики Кириллиной (Якутия), Ланы Ваховской и Александры Корякиной (Республики Коми).

Выставки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На площадке «Ленфильма» были представлены и арт-экспозиции – всего в арт-пространстве «Притяжение Севера» было открыто 14 выставок. На них гости могли больше узнать о жизни и быте коренных народов Севера, а также изучить творчество известных художников Севера – например, Геннадия Райшева и Галины Визель. Программа не ограничилась живописью: фотовыставка Максима Балаховского «Магия Камчатки» дала возможность «побывать» в одном из самых красивых мест на планете, а экспозиция «Забытое ремесло» Лидии Костаревой из Коми познакомила гостей с искусством натурального крашения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этно-деревня

Для тех, кто хотел узнать о быте и образе жизни коренных народов, проводили экскурсии по национальным жилищам: бурятской, калмыцкой и якутской юртам, чукотской яранге, чуму обских угров. Из чего состоит каждый день жителей таких деревень, чем они питаются и какие традиции берегут – все это было представлено в в экскурсионной программе.

Мастер-классы ремесленников

Создатели фестиваля решили также приобщить гостей к работе руками. Ремесленники из Югры, Коми, Бурятии, Якутии, с Чукотки, Камчатки и Ямала обучали всех желающих вышивке бисером, созданию амулетов, традиционных кукол, подвесок и браслетов, резьбе по кости и шитью. Мастера привезли все необходимое с собой и объясняли, что стоит за каждой из этих вещей – так же, как им передавали эти знания предыдущие поколения.

Креативный кластер

Во внутреннем дворе киностудии «Ленфильм» работали этно-лекторий и медиапространство. Здесь проходили мастер-классы по созданию бизнес-портрета, лекции про работу гидом и волонтерство на Камчатке, презентации, игры и VR-туры – всего более 40 мероприятий.