Петербург и окрестности: свежие идеи для семейного отдыха на Северо-Западе России

Наступил долгожданный весенний сезон, а это значит — пора выбирать направления для новых семейных путешествий, тем более, что скоро школьные каникулы. Отправиться в Питер — всегда хорошая идея!
Петербург и окрестности: свежие идеи для семейного отдыха на Северо-Западе России
Архивы пресс-службы

Собрали варианты комфортного и полезного отдыха для детей и взрослых и идеи для построения маршрута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянские каникулы у Невского проспекта

Архивы пресс-службы

В Петербурге, в особняке XIX века по адресу ул. Итальянская, 6 (рядом с Площадью искусств) открылся бутик-отель Cosmos Selection Saint — Petersburg Italyanskaya. Архитектура легендарной улицы с особняками авторства прославленных итальянских архитекторов Карла Росси и Луиджи Руска нашла отражение в дизайн-концепте отеля. Каждая деталь интерьера тщательно продумана, и многие аксессуары выполнены вручную преемниками традиций, современными итальянскими мастерами. За интерьер отвечала сербский дизайнер Елена Есипович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На церемонии открытия присутствовали председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев и президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, президент компании Cosmos Hotel Group Александр Биба и генеральный директор отеля Cosmos Selection Saint — Petersburg Italyanskaya Артём Малинин, а также первые лица города и журналисты ведущих изданий.

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый отель премиум-класса расположен в историческом здании XIX века в центре Санкт-Петербурга, в 20 минутах неспешной ходьбы от Дворцовой площади и 10 минутах от Невского проспекта. Общая площадь — 2,7 тыс. м2 , есть ресторан авторской кухни в атриуме и концептуальный лобби-бар. Первых гостей уже ждут 23 комфортабельных номера премиальных категорий. Как признался на церемонии открытия президент компании Cosmos Hotel Group Александр Биба, «для меня лично это очень важный и ценный проект». Он отметил, что это первый бутик-отель сети и уточнил, что ключевая ценность проекта – в его архитектурно-исторической составляющей и уникальной локации. Объем инвестиций в объект составил около 1 млрд руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомство с искусством на весенних каникулах

Архивы пресс-службы

В дни весенних школьных каникул, с 25 по 31 марта, Музей Фаберже в Петербурге (наб. реки Фонтанки, 21 (метро Гостиный двор), приглашает юных посетителей от 5 до 12 лет и родителей на ежедневные тематические детские программы, посвященные разным ювелирным коллекциям из собрания музея. Вот полная программа:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 25 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «Драгоценный зоопарк» (6-8 лет)

Ребята отправятся на поиски сказочных зверей, спрятавшихся в предметах коллекции Музея Фаберже. На пути им встретится множество чудес: бульдог окажется конфетницей, сова притворится печатью, а божья коровка станет брошью!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 26 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «История пасхального яйца» (7-10 лет)

Участники услышат историю появления и значения главного пасхального подарка — яйца, а также узнают о традициях украшения драгоценных пасхальных яиц и техниках, которые использовали мастера фирмы Фаберже при изготовлении подарков для русских императриц. Участники экскурсии смогут самостоятельно расписать деревянное яйцо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 27 марта в 15.00 — Квест для учащихся 5-11 классов «Ключи от Фаберже»

Учащимся 5-11 классов предлагают принять участие в увлекательном квесте «Ключи от Фаберже». Если дети интересуются историей России, им нравится решать сложные задачи и головоломки, а также рассматривать предметы и находить на них мельчайшие детали – то этот квест для них!

  • 28 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «Модники и модницы начала ХХ века» (7-10 лет)

На экскурсии речь пойдет о ювелирных шедеврах Фаберже. По каким правилам светские львы и львицы сочетали костюмы и ювелирные украшения? Какой набор аксессуаров был обязателен для каждого светского человека в конце XIX – начала XX века? Как нужно здороваться и носить трость? Почему важна хорошая осанка, и что такое парасоль?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 29 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «Средства связи времен Фаберже» (7-10 лет)

Сегодня чтобы отправить сообщение достаточно просто достать смартфон. В XIX веке все было не так просто. Человеку эпохи Фаберже невозможно было обойтись без марочницы, песочницы и пресс-папье! Участники экскурсии узнают, как можно разговаривать при помощи цветов и веера, познакомятся с правилами речевого и эпистолярного этикета и напишут собственное послание перьевой ручкой.

  • 30 марта в 10.00 — экскурсия «Диковинные вещицы Фаберже» (9-12 лет)

Юным гостям предстоит разобраться, какие механизмы скрываются в самых необычных пасхальных шедеврах, исследовать содержимое несессера и узнать назначение полиссуара, минодьера и всех диковинных вещиц Фаберже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 30 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «Подарок от Фаберже» (7-10 лет)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий расскажет, за какие заслуги можно было получить подарок от императора, как выглядит «пустячок» от Фаберже, что хранили в бонбоньерке и чем можно порадовать английскую королеву. После экскурсии ребята создатут в мастерской собственные подарки в стиле Фаберже.

  • 31 марта в 10.00 —экскурсия-квест с английской лексикой про Шерлока Холмса «Загадочная история одного письма» (7-10 лет)

По легенде квеста, удалось обнаружить письма, в которых говорится об одном неизвестном деле Шерлока Холмса. Дело связано с царской семьей, и все следы ведут в Музей Фаберже. Участникам квеста предстоит стать детективами. В конце ребята получат памятку с английскими словами, которые изучили во время квеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 31 марта в 12.00 — экскурсия с творческим занятием «Сказка в музее Фаберже» (5-7 лет)

Самым маленьким посетителям Музея Фаберже предстоит стать участниками сказочных событий, которые развернулись в Шуваловском дворце: Кощей Бессмертный похитил героев сказки и спрятал их в драгоценных предметах коллекции Музея. Ребятам предстоит найти их и освободить из заточения, а после экскурсии в мастерской они создадут книжку-малышку для сочинения и записи своих сказок.

Отдых на природе круглый год

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До лета еще два с лишним месяца, однако отдых пора планировать. На Карельский перешеек зимой ездят кататься на лыжах, но и в теплое время года тут есть чем заняться. «Игора» (Ленинградская область, Приозерский район пос. Платформа 69, ул. Всесезонная, д. 1) – первый на Северо-Западе всесезонный курорт, органично вписанный в природный ландшафт. Он расположен всего в часе езды от Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом гостей ждет пляж на берегу озера с шезлонгами и зонтами от солнца, уютными бунгало и коктейль-баром, где подают освежающие лимонады на основе манго, жасмина и натурального меда. Также можно поплавать в подогреваемом бассейне, активно провести время – на территории есть волейбольные и футбольные площадки, лодочки, SUP-борды, мини-гольф. На курорте работает вейк-парк и самый длинный троллей в регионе, на котором можно развить скорость до 50 км/ч и буквально лететь, как птица. А если адреналина совсем не хочется, спокойствие и единение с природой гости находят, прогуливаясь по эко-тропам или катаясь на велосипеде по территории. К сведению родителей, для детей от 7 до 14 лет работает клуб, где школьники погружаются в интересные профессии под чутким руководством наставников (изучают секреты телеиндустрии, осваивают актерское мастерство, проходят квесты и даже заводят небольшой бизнес!)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Круглый год на курорте открыты Ледовый дворец, где тренируются олимпийские чемпионы и работает школа по хоккею и medical спа. От стресса, переработок и последствий выгорания избавит процедура Абхъянга, которую выполняют мастера из Индии. Этот классический аюрведический масляный массаж, предписываемый еще древними мудрецами, наполняет гармонией и теплом.

Вопрос питания однозначно решен: на территории находятся заведения с разными концепциями. Ощутить близость к Карелии можно в ресторане с видом на гоночную трассу «Фаворит». В меню гости найдут позиции, приготовленные в авторском исполнении, но с сохранением традиций северных народов: строганина из чира с маринованным папоротником, суп из лесных грибов с картофельными варениками, а на десерт — кокосовая сгущёнка с брусникой и кедровым орехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формат заселения можно выбрать. Вот варианты: отель в самом сердце курорта, апарт-отель на берегу озера, коттеджи с камином и собственной сауной и отель «Игора. Времена года» с панорамным видом на хвойный лес.

Приятного пребывания

Photo by Hu Chen on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращаемся в город на Неве! Чтобы насладиться его красотами, не отвлекаясь на быт, важно внимательно выбирать. где поселиться. Например, пятизвездочный «Коринтия Санкт-Петербург» расположен на Невском проспекте — известнейшей улице культурной столицы России. Роскошное убранство в стиле арт-деко позволяет бронировать его помещения для проведения свадеб, юбилеев, деловых конференций и других важных мероприятий. Неподалеку от «Коринтия Санкт-Петербург», но чуть ближе к Эрмитажу находится элегантный «Рэдиссон Ройал». Пешком от него можно дойти и до других ключевых достопримечательностей, например, до Зимнего дворца. Туристы отдыхают в комфортных номерах, занимаются фитнесом в тренажерном зале, проводят бьюти-процедуры в спа-салоне и сауне. Путешественники благодарят место за вкусные завтраки, хорошую косметику в ванной, четкое, ненавязчивое обслуживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы снять номер самостоятельно без лишних сложностей, можно воспользоваться платформой для онлайн-бронирования отелей QVI Vacay. Владельцы аккаунта на Vacay получают доступ к лучшим предложениям с предоплаченными ночами, специальным тарифам, вип-скидке и годовому бонусу. Также можно пригласить на платформу своих друзей и путешествовать по выгодным ценам вместе — каждый раз, когда приглашенный друг оформляет бронирование через платформу, сервис засчитывает путешествия и пересчитывает их в бонус — он перечисляется в конце года.