Эксперты рассказали, как одеться, чтобы собеседование прошло успешно

Эксперты рассказали, как одеться, чтобы собеседование прошло успешно

Безусловно, вашим главным оружием на собеседовании в любую компанию являются ваши навыки, компетенции и предыдущий опыт работы, но было бы глупо игнорировать тот факт, что даже в самых прогрессивных организациях при приеме на работу обращают внимание на внешний вид соискателя. Вместе с экспертами разбираемся, какой образ подобрать для собеседования, чтобы оно прошло успешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облачиться в деловой костюм или отдать предпочтение свободной футболке и джинсам? Сразу оговоримся, что ни один образ не гарантирует вам желаемое место в штате, но с помощью внимательного подхода к собственному внешнему виду можно произвести благоприятное впечатление на рекрутера и зарекомендовать себя как ответственного сотрудника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный стилист Lamoda Денис Петюк рассказал о том, как одеться на собеседование и не ошибиться:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если в компании нет жестких правил дресс-кода, то подойдёт классическая рубашка и простые прямые джинсы — моделей скинии или клеш все-таки лучше избегать. После пандемии строгие правила к внешнему виду соискателей смягчились: если раньше все старались придерживаться сдержанных оттенков, то сейчас чаще выбирают яркие цвета. Чтобы не ошибиться, можно собрать монохромный образ, например, из трикотажной водолазки, брюк и лоферов».

HR-руководитель в сфере управления талантами и карьерный консультант Елена Маршалова рассказала, на что обращает внимание во время собеседования:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Общая рекомендация: ваш внешний вид должен быть сдержанным, аккуратным и подобранным со вкусом. Модные сейчас короткие кроптопы, мешковатые джинсы и оверсайз худи — не самый удачный выбор для первой встречи с работодателем. Лично я всегда обращаю внимание на ногти у девушек. К собеседованию не стоит делать разноцветный маникюр с рисунками или стразами, подойдет однотонный цвет лака спокойных оттенков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если речь идет о Zoom-встрече, то в ваш внешний вид также входит фон, попадающий в кадр — я на это обращаю даже больше внимания. Пестрые обои в цветочек, полки с детскими игрушками или захламленные шкафы производят не лучшее впечатление. Лучше всего оборудовать специальный уголок для видеовстреч, или садиться напротив однотонной стены с хорошим освещением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требования к луку для собеседования могут варьироваться в зависимости от профессии и компании, в которую вы устраиваетесь. Имеет смысл провести предварительный ресерч и выяснить, существует ли в организации строгий дресс-код для её сотрудников. Если вы устраиваетесь в государственное учреждение или серьезную структуру, безопасным вариантом станет одежда делового стиля.

При устройстве в более творческие или креативные организации, можно оставить пространство для экспериментов и проявить индивидуальность.

Для тех, кто все-таки боится промахнуться, существует универсальное решение — стиль smart casual, состоящий из элементов повседневной одежды и компонентов хорошего костюма. Одежда натуральных оттенков позволяет выглядеть элегантно, при этом не теряя чувство комфорта.