В «Царицыно» пройдет Триеннале текстильного искусства и современного гобелена

В «Царицыно» пройдет Триеннале текстильного искусства и современного гобелена

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена — самый масштабный в России конкурс работ, выполненных в технике ручного ткачества — пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» летом 2021 года уже в четвертый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для «Царицына» Триеннале текстильного искусства — один из главных выставочных проектов. В этом году ему исполняется ровно 10 лет.

Нынешняя Триеннале, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только выставку достижений ткацкого искусства, а междисиплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся — из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого. Часть экспозиции Триеннале этого года будет располагаться под открытом небом — в царицынском пейзажном парке. Для музея это еще один смелый шаг — парк становится новым выставочным пространством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во всем мире текстильное искусство занимает заметное место, — считает генеральный директор музея-заповедника "Царицыно" Елизавета Фокина. — В аэропортах, торговых центрах, театрах — везде можно встретить текстильные арт-объекты. На время Триеннале мы планируем создать в "Царицыне" территорию экспериментов, где художники смогут попробовать себя в разных форматах — например, в ландшафтном дизайне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К Триеннале подготовлена большая параллельная программа, часть событий которых адресована профессионалам, но большинство мероприятий — лекций, мастер-классов, творческих встреч, кураторских и авторских экскурсий — будут интересны абсолютно всем посетителям «Царицына». Расписание всех событий будет опубликовано в первые дни работы Триеннале на сайте музея и в социальных сетях.

Основные положения и правила, список участники IV Триеннале и всю актуальную информацию можно найти на музейном сайте.