Студентки Высшей Школы Экономики назвали конкурс красоты «сексистским атавизмом»

Студентки Высшей Школы Экономики назвали конкурс красоты «сексистским атавизмом»

Конкурсы красоты среди студенток российских вузов уже стали привычным явлением. Однако в Высшей школе экономики разгорелся скандал на эту тему. Некоторые девушки высказалась против традиции, назвав ее проявлением сексизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Выпускница ВШЭ Элла Россман создала манифест, в котором было заявлено, что подобные конкурсы укрепляют стереотипы о восприятии девушек как некоего украшения, и мешают им добиваться своих целей.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот документ о сексизме конкурсов красоты был зачитан на студенческом совете ВШЭ, где обсуждалось предложение организаторов «Мисс НИУ ВШЭ» зарегистрировать его в качестве студенческой организации, что позволило бы использовать бренд университета и получать от него финансовую поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Однако, несмотря на все доводы протестующих, совет проголосовал за поддержку идеи. В результате в Высшей школе экономики конкурсы красоты, на которых победительницу выбирают по внешним данным, будут, как и прежде, проводиться без каких-либо изменений в регламенте.

Natali Soloduha
Natali Soloduha 19 Июня 2017, 23:31
В который раз читаю и удивляюсь экстрасенсорным способностям протестующих. Каждый год, в течение 10 лет, в конкурсе участвует жюри, которое состоит из людей, относящихся к совершенно разным сферам деятельности, имеющих совершенно различные позиции и взгляды. И именно эти люди оценивают девушек во время шоу. Поделитесь, пожалуйста, своими способностями, тоже хотелось бы читать мысли окружающих.
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова 19 Июня 2017, 23:28
Мисс НИУ ВШЭ НЕ финансируется университетомЭто шоу, а не конкурс красоты Победительницу выбирают не по внешним данным. В шоу нет конкурса купальников и т.д. и т.п.Присутствует этап интервью итворческих номеров. Проверяйте ,пожалуйста, достоверность информациии, которую публикуете