Секреты красоты: Байкальская вода делает нас умнее, стройнее и веселее

Секреты красоты: Байкальская вода делает нас умнее, стройнее и веселее

Про то, что надо пить минимум 1,5 литра в день, не знает разве что самый» олдскульный «антизжоник», но вот все ли мы точно знаем, зачем? Ведь если у нас нет мотивации и аргументов для победы над собственной ленью и забывчивостью, нам труднее выполнять обязательства перед своим организмом. О том, зачем пить и что пить, мы спросили у Эксперта по качеству компании Байкал Аква, бренд воды Legend of Baikal – Легенда Байкала, Александра Дрокина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что чудодейственная сила воды может делать нас лучше? Во всех отношениях?

Правильная вода (природная, прошедшая бережную обработку), которую вы пьете правильно, (разбивая на порции в течение дня), действительно способна во многом помочь нам. Например, вода помогает работе мозга: многие исследования показали, что дефицит воды может ухудшить наши когнитивные функции, например, затруднить концентрацию внимания и контроль координации движений. Специалисты Университета штата Коннектикут утверждают, что даже легкое обезвоживание, которое они определяют, как потерю примерно 1,5% нормального объема воды в организме, может изменить нашу способность ясно мыслить. Обезвоживание может негативно повлиять на настроение и усилить беспокойство. Недостаток воды также может увеличить риск головной боли или мигрени у некоторых людей. И ведь не случайно наши бабушки всегда говорили нам, когда мы волновались или нервничали: «Попей водички»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть вода нужна мозгу?

Мозг состоит из воды, в среднем, на 75 – 80%, но, на самом деле, вода нужна даже костям! Вода — это оружие против неприятного запаха изо рта: слюна помогает смыть бактерии. Вода помогает бороться с инфекциями. Вы, наверное, слышали, что достаточное количество сна и правильное питание играют важную роль в поддержании здоровья нашей иммунной системы, но питьевая вода также имеет большое значение. Вода помогает поддерживать баланс всех элементов иммунной системы и вымывает отходы, которые могут ее ослабить.

А на нашу внешность она тоже влияет?

«Прискорбная правда» о питьевой воде и коже заключается в том, что вода достигнет всех других органов прежде, чем достигнет кожи- утверждают в Школе медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсин-Мэдисон. Также стоит отметить, что обезвоживание не может повлиять на всех нас одинаково. Исследователь из Университета Коннектикута считает, что женщины более восприимчивы к легкому обезвоживанию, чем мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода нужна в любом возрасте?

Да, но чем старше мы становимся, тем она важнее. Если вы испытываете недостаток в воде, то ваша кровь становится более концентрированной, что может привести к дисбалансу содержащихся в ней минералов-электролитов (натрия и калия, например). Эти электролиты необходимы для правильной работы мышц и сердца. Обезвоживание также может привести к снижению объема крови и, следовательно, снижению артериального давления, поэтому вы можете почувствовать, например, головокружение при вставании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилые люди часто подвергаются большему риску обезвоживания из-за ряда факторов. У них могут быть определенные заболевания, они могут принимать лекарства, например, увеличивающие вероятность обезвоживания. Кроме того, стареющий организм менее способен экономить воду, и многие пожилые люди не чувствуют жажды, пока они не обезвожены.

Ну а если вернуться к насущной для нас, девушек, теме стройности?

Согласно исследованию, опубликованному в феврале 2016 года в журнале Journal of Human Nutrition, в котором приняли участие более 18 300 взрослых американцев, люди, которые пили всего на 1% больше воды в день, потребляли меньше калорий, насыщенных жиров, сахара, натрия и холестерина. Вода может помочь вам насытиться, особенно если вы пьете ее перед едой, – это подтверждено результатами небольшого исследования, опубликованного в октябре 2018 года в журнале Clinical Nutrition Research. Так что да, вода облегчает самочувствие во время диет, когда организм чистится, вода выводит больше токсинов, вода помогает нам меньше есть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно пить воду?

Нужно стараться выпивать около двух стаканов воды утром натощак, а затем по одному стакану воды перед каждым приемом пищи и перекусом. Употребление воды перед едой дает двойную выгоду: вода замедляет темп употребления еды, и вы быстрее насыщаетесь. И еще, если вы начинаете прием пищи голодной, то будете быстро глотать пищу, не пережевывая, что плохо для пищеварения.

Как уговорить себя пить больше?

Вода имеет разные вкусы, научитесь их различать, пробуйте разную воду из разных природных источников — это станет увлекательным приключением. Вы заметите, что талая вода отличается от кипячёной, природная от искусственно очищенной. Вода рождается в недрах земли, и ее вкус зависит от того, что ее окружало: какие соли, минералы. Еще Аристотель заметил, что «каковы породы, таковы и воды». Попробуйте, например, воду Легенда Байкала, которая добывается с глубины более 400 метров, этой воде миллионы лет, она насыщена кислородом, и у нее PH фактор близкий к человеческому организму, так что ее вкус вам покажется очень нежным и свежим! И поверьте, вам захочется через небольшой промежуток времени сделать еще глоточек! А если вам не по душе чистый вкус воды, попробуйте разные добавки: свежие фрукты, овощи (ломтики огурца) или зелень (свежий базилик или имбирь).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть вода все-таки имеет вкус?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только вкус, но и структуру, например, легкая вода (к которой как раз относится байкальская и талая вода из ледников) имеет отличия от неоднократно кипяченой, насыщенной тяжелыми изотопами.

Вы сказали, что в воде из глубин озера Байкал высокий состав кислорода?

Да, но чтобы он сохранился, мы разливаем нашу воду непосредственно на берегу самого легендарного озера, на нашем заводе. Вода проходит бережную очистку и сразу плотно закупоривается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы сказали, что байкальская вода содержит много кислорода – это хорошо?

Да, это весомый плюс. В природе вода, в которой есть жизнь, всегда содержит природный растворенный кислород, а вот в затхлой, стоячей воде кислород отсутствует. Все жидкости в организме содержат кислород. Самая кислородоёмкая жидкость — это кровь. Поэтому, когда вы пьете воду с высоким содержанием кислорода, вы буквально заряжаетесь энергией. У такой воды живой приятный вкус, она стимулирует метаболизм глюкозы, усиливается насыщение крови и всех тканей и органов кислородом. Есть мнение экспертов, что за счет этого улучшается циркуляция крови в капиллярах, нормализуется обмен веществ в печени и почках, снижается частота дыхания и нагрузка на сердце. В России проводились исследования среди профессиональных спортсменов, вода с высоким содержанием кислорода помогала им лучше справляться с нагрузками, ускоряла метаболизм, за счет насыщения крови кислородом пульс становился медленнее, нагрузка на сердце меньше.

То есть Байкал не случайно считается чудесным местом, способным вернуть здоровье?

Да, и теперь вы имеете возможность получить глоток чистейшей глубинной воды из озера Байкал, просто открыв бутылочку нашей воды Legend of Baikal – Легенда Байкала!