Планы на лето: фестиваль Chess & Jazz в саду «Эрмитаж»

Планы на лето: фестиваль Chess & Jazz в саду «Эрмитаж»

Сад «Эрмитаж» снова примет фестиваль бутик-формата Chess & Jazz. В этом году он станет двухдневным и пройдёт 26–27 июля. Фестиваль расширяется, но не меняет концепцию. Как и в прошлом году, он объединит шахматы и музыку, взяв за основу главные принципы джаза: импровизацию и сочетание культур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа начнётся jazz tie гала-открытием накануне основного дня. Хедлайнером фестиваля станет двукратный обладатель «Грэмми» (в 2014 г. и 2017 г.) Грегори Портер и британская троица GoGo Penguin. Американского вокалиста критики называют лучшим из современных джазовых исполнителей. А выступление трио из Манчестера пройдёт в рамках программы перекрестного Года музыки Великобритании и России, которая направлена на поддержку музыкальных сцен и укрепление культурных связей обеих стран. Ребята исполняют современный джаз с
отсылками к абсолютно разным жанрам и направлениям: от симфоний Шостаковича до электронной музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы поняли, гроссмейстеры и увлеченные интеллектуальными играми гости сыграют партии под самую подходящую для шахмат музыку. Сыграть партию под открытым небом сможет каждый независимо от опыта. Как и в джазе, темп и ритм участники выбирают сами. Можно сыграть в классические шахматы, а можно — переписать правила и поставить мат вслепую на доске без координат. Топовые гроссмейстеры прилетят, чтобы вдохновить новичков и потренировать всех в классах фестивальной школы «How to chess well». Запись на турнир и мастер-классы будет доступна онлайн и на фестивале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо музыки и шахмат, в программе фестиваля лекторий «CHESSНОЕ Слово» — дискуссии и паблик-токи о спорте, науке, искусстве и бизнесе. Отдохнуть и пообедать можно будет на фуд-корте: в меню — уличная еда от лучших гастрономических проектов Москвы.

Билеты на фестиваль и отдельно на открытие в формате early bird без комиссии и сервисных сборов уже доступны на сайте http://chessandjazz.com