Челябинский детдом, в котором растлевали детей, закрывают из-за проблем с водой

Челябинский детдом, в котором растлевали детей, закрывают из-за проблем с водой
GettyImages

Челябинские власти расформировывают интернат, в котором воспитатели насиловали детей. Об этом рассказала газета Znak.com. Официальная причина — проблема с подачей воды. Большую часть детей уже вывезли в другие интернаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале несколько усыновленных детей из Лазурненской коррекционной школы-интерната признались, что воспитатели их насиловали. Приемные родители детей подали заявления на четырех воспитателей. Их долго не хотели принимать — в органах считали, что дети фантазируют.

Кадр из видео

После огласки истории в СМИ Следственный комитет завел уголовное дело о насильственных действиях в отношении несовершеннолетних и дело по статье «Халатность». Следствие задержало четырех воспитателей и 51-летнего Сергея Кокорина, не имевшего отношения к воспитательскому составу. Дети рассказывали, что воспитатели отдавали их «дяде Сереге на рыбалку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директора интерната Любовь Останину уволили, но воспитателей вскоре отпустили. Следственный комитет заявил, что они просто свидетели.

Эксперты-правозащитники, к которым обратились журналисты Znak.com, считают, что интернат закрыли, чтобы спрятать пострадавших. По их мнению, случаев насилия было гораздо больше, но сироты молчат. Один из собеседников газеты рассказал, что в ноябре 2016 года повесился один из мальчиков — возможно, из-за насилия. По его данным, жертв было около 20.