Две медсестры покончили с собой в Сургуте из-за травли руководства

Две медсестры покончили с собой в Сургуте из-за травли руководства
Legion-Media

Резонансная трагедия произошла в Сургутской травматологической больнице. 41-летняя медсестра-анестезист Аяжан Ташмагамбетова и ее коллега Ираида Петрова не пережили бесчеловечную травлю со стороны начальства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги отзываются о медсестрах исключительно положительно. Обе были спокойными, избегали конфликтов. Однако они всегда прямо говорили о том, что думают. Многие сотрудники отделения часто обращались к Аяжан как к опытному специалисту и просто за помощью. Женщина пять лет назад родила дочь Сатию, путешествовала с семьей. Во время ночных смен, если не было срочных операций и других дел, Ташмагамбетова мастерила поделки из бумаги. Она искренне любила свою работу.

«Когда ухаживаешь за пациентами в коме, то понимаешь, насколько это всё страшно и серьезно. Зато потом как радуешься, когда кто-то выходит из комы!» — привел муж Аяжан ее слова.

Ираида заботилась о 19-летней дочери и восьмилетнем сыне. Даже беременность не была для нее причиной расслабиться. «Когда она ждала ребенка, всё равно помогала. Я только полгода работала, не знала некоторых деталей. А она говорила, что беременная, а не больная, поэтому не будет сидеть на месте», — рассказала одна из сотрудниц больницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аяжан любила путешествовать с семьей
Аяжан любила путешествовать с семьей
Кадр из видео

Однако руководство обращалось с медиками жестоко и цинично. Старшая медсестра Ольга Матвейчук позволяла себе нецензурную брань, публично отчитывала коллег. После планерок медсестры были подавленными. На одном из собраний Матвейчук и вовсе заявила, что «расстреляла» бы представителей другой национальности, будь у нее ружье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она охотно пользовалась служебным положением. На все возражения Ольга отвечала: «Если что-то не нравится – иди увольняйся, но на работу тебя в Сургуте больше не возьмут». Коллеги Аяжан и Ираиды подчеркнули, что Матвейчук могла позвонить в другие поликлиники и дать неприятную характеристику затравленным ею подчиненным.

Кроме того, в больнице были нормальной практикой неоплачиваемые ковидные переработки, махинации с медикаментами и документами. Когда раз в несколько лет медсестры сдавали экзамены на повышение квалификации, в подготовке им помогала Аяжан, но Матвейчук ничего не стоило попросить деньги за успешное прохождение. Терпение Ташмагамбетовой лопнуло после того, как старшая медсестра отказалась скорректировать ее график работы. Она предложила Аяжан привести дочь на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Аяжан осталась маленькая дочь
У Аяжан осталась маленькая дочь
Кадр из видео

Уставшая женщина подала жалобу на Матвейчук в трудовую инспекцию, в этом ей помог юрист. Бумагу подписали и другие медики. Когда руководство об этом узнало, началось давление на коллектив. Аяжан призналась – жалобу подала она. Остальные же отреклись от своих слов. Затем коллектив стал травить Ташмагамбетову, медики подшучивали на операциях, не разрешали обедать или подменять ее. «У них был выбор: либо быть со старшей медсестрой и жить в шоколаде, либо встать на сторону Аяжан и стать изгоями», — рассказала санитарка Анастасия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ираиду не устроило такое положение дел. Несмотря на то что Матвейчук – крестная ее дочери, Петрова вступилась за Аяжан. Доктор отговаривала коллегу подавать жалобу, ведь в 2012 году такая инициатива не увенчалась успехом. Аяжан приходила домой в слезах, ей стали угрожать, когда она захотела уволиться. Юрист только сказал ей: «Ты просто не знаешь, на что способны эти люди». Днем 21 октября Радик вернулся домой с дочерью и нашел жену мертвой. Она покончила с собой.

Нажми и смотри

После этого коллектив больницы начал травить заступившуюся за нее Ираиду. Женщина и без того винила себя в смерти коллеги. Перед отпуском Петрова принесла на работу пироги и торт. «Может быть, нужно пойти и заявить в полицию, что ты виновата в ее смерти?» — сказала ей другая медсестра. За день до самоубийства подруга предложила Ираиде перейти работать в роддом, но та отказалась. Днем 27 декабря она купила дочери шапку и платье, а ночью ушла из жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники больницы рассказали, что когда возбудили уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства, из учреждения просроченные препараты вывозились КамАЗом. Департамент здравоохранения Югры не нашел связи между самоубийством женщин, жалобами медиков в 2012 году и давлением со стороны Матвейчук. Тем не менее 12 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование самоубийства двух медсестер и поручил доложить о проведенном следствии руководителю регионального управления ведомства.

Только после того как две женщины не пережили происходящего беспредела, Ольга Матвейчук уволилась, а угрозы персоналу прекратились. 17 января медикам представили новую старшую медсестру, сообщает Lenta.

Только после смерти двух человек в больнице случились перемены
Только после смерти двух человек в больнице случились перемены
Legion-Media