Участницы панк-молебна Pussy Riot отсудили у России около 50 тысяч евро

GettyImages

В феврале 2012 года российская панк-группа Pussy Riot устроила акцию-«молебен» в московском храме Христа Спасителя. Девушки в масках-балаклавах вбежали в храм и станцевали у алтаря, выкрикивая: «Богородица, Путина прогони!» Через минуту охрана вывела исполнительниц «молебна» на улицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трех участниц акции Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич взяли под стражу, а затем приговорили к двум годам тюрьмы. Их обвинили в хулиганстве на почве религиозной ненависти. Позднее срок Екатерины Самуцевич заменили на условный. Девушки вышли из тюрьмы в декабре 2013 года по амнистии в честь 20-летия Конституции России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в июле 2012 года участницы панк-молебна подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они посчитали, что российское правосудие грубо нарушило их права. Сегодня, 17 июля, ЕСПЧ признал девушек пострадавшими. По мнению суда, в деле Pussy Riot были нарушены четыре статьи европейской конвенции по правам человека: запрет пыток, право на личную свободу и неприкосновенность, право на беспристрастный суд, свобода самовыражения.

ЕСПЧ потребовал от России компенсации на сумму около 50 тысяч евро. Выплаты Алехиной и Толоконниковой составили по 16 тысяч евро, Самуцевич — 5 тысяч евро. Также девушкам положена компенсация судебных расходов — около 12 тысяч евро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, на прошедшем в минувшие выходные финале Чемпионата мира по футболу на поле выбежали три женщины и один мужчина в полицейской форме. Это были участники Pussy Riot Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Ника Никульшина и их продюсер Петр Верзилов. Активисты взяли на себя ответственность за случившееся и объяснили, что они выступили против незаконных арестов и «фабриковки» уголовных политических дел. Участников группы арестовали на 15 суток.