«Першит горло, сухой кашель»: заболевшие коронавирусом о первых симптомах

«Першит горло, сухой кашель»: заболевшие коронавирусом о первых симптомах
Legion-Media

Россияне, заболевшие COVID-19, рассказали о своем состоянии. Пациенты раскрыли симптомы опасной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемпиона мира по кайтсерфингу Петра Тюшкевича из Санкт-Петербурга госпитализировали после поездки во Францию. Вернувшись в Россию, спортсмен чувствовал себя хорошо, однако решил на всякий случай обратиться к медикам и сдать анализ на коронавирус. Проба дала положительный результат.

Петр Тюшкевич заснял себя в больнице
Петр Тюшкевич заснял себя в больнице
фото из открытых источников

Через день самочувствие Тюшкевича изменилось. Мужчина сообщил фолловерам, как проявился коронавирус. «Першит в горле, постепенно появляется сухой кашель, давление в верхней части груди. Ночью поднялась температура до 39 и плохо снижалась таблетками», — написал Петр в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние другого пациента, Виталия, ухудшилось на третий день после возвращения из Барселоны в Москву. У мужчины резко поднялась температура, заболело горло, появилась слабость. Когда диагноз «коронавирус» официально подтвердился, Виталий уже постепенно пошел на поправку. «Я чувствую себя хорошо, температура в районе 37-37.3», — сообщил заболевший из столичного медцентра в Коммунарке.

Виталий поделился селфи из больницы
Виталий поделился селфи из больницы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жительница Перми рассказала, что вирус из Азии у ее мужа проявился как обычная простуда. Супруги были вместе в Париже в период вспышки коронавируса. После перелета муж Анны «встал с болью в горле и настоял, чтобы она вызвала врача». Фельдшер, который приезжал на забор анализов, был уверен, что это острая респираторная вирусная инфекция. После теста мужчина самоизолировался на даче. Оттуда его позже забрали врачи и отвезли в изолированную палату в инфекционной больнице.

Однако результаты анализов ни Анне, ни ее мужу сотрудники клиники до сих пор не предоставили. «Я их прошу, но мне говорят, что их пока нет. Получается, анализов нет, а диагноз есть», — сообщила женщина в 59.ru.

Главный врач стационара больницы имени Боткина Денис Гусев развенчал миф о том, что при заражении COVID-19 не бывает насморка. «Просто при коронавирусе он может быть не в такой явной форме и более коротким по продолжительности», — процитировал медик сайте «Доктор Питер».

Вчера количество заразившихся в России резко возросло до 93 человек. Михаил Мишустин объявил новые меры по борьбе с коронавирусом. Москвичей предупредили о негативных последствиях паники из-за пандемии.