Мэрию Парижа наказали за слишком большое количество женщин в руководстве

Мэрию Парижа наказали за слишком большое количество женщин в руководстве
Legion-Media

Городскую администрацию Парижа обязали выплатить 90 тысяч евро за то, что она стала слишком «феминистской». Как выяснилось, женщины вытеснили большинство мужчин с руководящих постов, оставив им только 31% рабочих мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом рассказала мэр города Анн Идальго (Anne Hidalgo), выступая на заседании городского совета. Должности были распределены еще в 2018 году, а нарушения обнаружили совсем недавно во время проверки Министерства госслужбы Франции. По французским законам соотношение мужчин и женщин в правительстве должно быть не более 60% в пользу одного пола.

«Город должен заплатить штраф за то, что назначил слишком много женщин на руководящие посты — 69% назначений: 11 женщин и 5 мужчин. И из-за этого администрация города стала слишком феминистской», - пояснила Анн Идальго.

Анн Идальго считает решение о штрафе абсурдным
Анн Идальго считает решение о штрафе абсурдным
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр назвала решение о штрафе абсурдным. Она считает, что этот инцидент должен еще сильнее сплотить женщин в борьбе за свои права. Тем не менее Идальго заверила, что выплатит нужную сумму.

«Я разделю этот чек вместе с моими директрисами и всеми сотрудницами генерального секретариата, а их много, чтобы выплатить этот штраф в размере 90 тысяч Министерству государственной службы», — пояснила чиновница.

Сама Идальго стала первой женщиной-мэром в истории Франции. Она пришла к власти в 2014 году и была переизбрана на второй срок. Анн уверена, что нужно активно привлекать женщин к госслужбе, поскольку Франция всё еще отстает от других развитых стран в этом вопросе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Амели де Моншален
Амели де Моншален
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О мере наказания высказалась сотрудница Министерства государственной службы Франции Амели де Моншален (Amelie de Montchalin). Она подчеркнула, что проверяющие назначили взыскание за прошлые годы, когда еще действовало правило паритетов. В настоящее время у Министерства нет претензий к властям Парижа.

«Я хочу, чтобы мэрия Парижа выплатила старый штраф за 2018 год. Эти деньги пойдут на финансирование конкретных шагов по продвижению женщин в госслужбу», — приводит Daily Mail слова Моншален.

Осенью в парижской мэрии произошло более приятное событие. Здесь состоялась свадьба российской модели Натальи Водяновой и бизнесмена Антуана Арно. Мэр Анн Идальго стала почетным гостем на регистрации брака звездной пары.

Певица Мадонна призналась, что ее критиковали феминистки. Звезда пострадала из-за слишком дерзких образов.

Дочь Ларисы Гузеевой старается отстаивать права женщин. Ольга Бухарова объяснила, почему не бреет подмышки и не гонится за стандартами красоты.