Ода женственности и сексуальности – премьерный спектакль в театре Сrave

Ода женственности и сексуальности – премьерный спектакль в театре Сrave

Что скрывается за многочисленными ролями и образами, которыми умело жонглирует каждая женщина? Как уловить и почувствовать за ширмой стереотипов и штампов суть и уникальность женской души? В дебютной постановке нового театрального пространства в самом сердце Москвы Василий Козарь исследует тему женственности с разных точек зрения и ищет ответ на сакраментальный для каждого мужчины вопрос: «Чего хочет женщина?». Шоу «What women want» –– это симбиоз французского кабаре и танцевального театра, с элементами современной хореографии, медиа-арта, цирковой акробатики и вокального исполнения. Точнее всего формат постановки характеризует термин из традиции французского кабаре-театра review, что означает набор сцен, объединённых общей темой. Однако «What women want» –– это не просто последовательность номеров –– это полноценное драматургическое действо, объединённое общей сюжетной линией, которую выстраивают и развивают артисты на протяжении всего спектакля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постановка призвана раскрыть многомерность образа женщины –– взяв за основу привычные и укоренившиеся в обществе представления и стереотипы о женственности и сексуальности в ретроспективе разных эпох и характерным им культурных кодов, режиссёр меняет привычные ракурсы, внезапно открывая новые грани восприятия шаблонных, на первый взгляд, идей и демонстрирует чувственный и фонтанирующий эмоциями женский мир через призму логики и категоричности мужского взгляда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всю свою жизнь я работаю, преимущественно, в женских коллективах и всё время наблюдаю за женщинами. Изо дня в день я вижу безумно красочный женский мир, который заражает –– это именно то, чем хочется делиться в театре. Спектакль стал для меня настоящим исследованием. В процессе подготовки я изучил огромное количество психологической литературы, фильмов, теорий в попытках понять, чем руководствуется женщина в процессе принятия решений и как на это влияет её эмоциональный фон, какая она и что происходит у неё в голове. Всё это сложно поддаётся систематическому анализу и не укладывается в рамки строгой драматургии, поэтому в шоу я стараюсь показать разные состояния женщины и передать всю палитру свойственных ей эмоций. Постановка пронизана иронией –– выбирая очередной шаблонный образ, я намерено довожу его до гротеска, чтобы продемонстрировать, как совершенно типичное женское поведение выглядит глазами мужчины», –– комментирует Василий Козарь, режиссёр и художественный руководитель постановки.