Почему женщины на Руси не стриглись

Почему женщины на Руси не стриглись

Популярный канал «СКАЗКИ НАЙТ» любит задавать вопросы по истории и стабильно находит на них ответы, чтобы потом изложить всю найденную информацию в видеоформате. На этот раз авторов канала озаботил вопрос стрижки — вернее, того, почему наши прабабушки предпочитали ее избегать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему женщины на Руси преимущественно носили длинные волосы? Оказывается, им придавали сакральное значение. До замужества полагалось носить одну косу, после — две. С момента вступления в брак видеть неубранные волосы женщины предстояло только ее мужу. Знаете слово «распутница»? Так вот, демонстрация шевелюры посторонним, то есть «распускание волос», считалось приглашением к близости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще немного о знаках: появление ленты в волосах молодой девушки сигнализировало о том, что она готова искать жениха. Две ленты должны были отпугнуть новых сватов — это означало, что у девушки появился суженый, получивший благословение родителей невесты.

И еще одна «теория»: косу заплетали ровно по позвоночнику, веря, что это способствует наполнению жизненными силами буквально «через хребет». Лишившуюся невинности до брака девушку наказывали, отрезая ей косу, — и это считалось огромным позором. Ну а более древняя, чем коса, прическа — распущенные волосы, подхваченные обручем. Суеверия, сохранившиеся до наших времен, включают в том числе боязнь стричь волосы у беременных и стричь самого себя. Но вы об этом наверняка и сами слышали.

Нажми и смотри