Как работает эффект бабочки и может ли что-то поменять маленькая деталь

Популярный YouTube-канал «Научпок» продолжает выпускать рисованные ролики о науке и медицине. Свежее видео, посвященное эффекту бабочки и созданное каналом совместно с блогером Артуром Шарифовым, заняло место #27 на вкладке «В тренде» YouTube. Вы ведь знаете, что это за эффект? Это если бы вы отправились в прошлое, убили своего дедушку до того, как он встретит вашу бабушку, — и все, вас не стало бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский ученый Эдвард Лоренц был простым метеорологом, но, осознав, какое огромное влияние на будущее имеют тысячные доли округляемых его компьютером чисел, он стал одним из пионеров так называемой теории хаоса. Суть в том, что малое изменение приводит к значительным последствиям — ведь мы живем в очень сложной системе. Лоренс назвал это «эффектом бабочки», подразумевая, что взмах крыльев бабочки в Айове может привести к ливню в Индонезии (это еще и отсылка к книге «И грянул гром» Рэя Брэдбери).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы задаетесь вопросом, что изменилось бы, прими вы другое решение, знайте: изменилось бы все. Каким именно образом, сказать сложно — слишком большое количество переменных, слишком много факторов, но мир точно не был бы таким же. Так что не переоценивайте значение выбора вуза или новой работы — это может быть столь же важным решением, как количество ложек сахара, положенных в кофе сегодня утром. Из-за наложения огромного количества таких эффектов предсказать будущее представляется практически невозможным.

Хотите понять больше? Смотрите научно-популярный ролик от «Научпока»:

Нажми и смотри