10 продуктов, которые чаще всего подделывают

Подделок в современном мире огромное множество. И это не только футболки Gucci и Trasher, но и продукты питания, которые стоит выбирать с особой тщательностью. Канал «Интересные факты» собрал топ-10 таких наименований. Предлагаем ознакомиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 место — разумеется, икра. Красная и черная, она такая дорогая, что ее неизбежно будут подделывать. Сделать «пародию» можно из водорослей, и она будет отдавать желатином. Самый легкий способ отличить настоящую икру от поддельной — сжать икринки: первые лопнут, вторые просто разжуются. А еще можно бросить икринку в кипяток — подделка потеряет форму и начнет растворяться.

Дальше — неожиданно — идет сметана. Фактически чаще всего производитель предлагает вещество, внешне и по вкусу похожее на сметану. Животный жир нередко заменяют на растительный, что в общем-то неплохо. Впрочем, продукт, изготовленный на сливках и закваске, все-таки остался на прилавках. Проверить его можно все тем же кипятком — настоящая сметана растворится полностью, а поддельная выпадет в осадок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что крабовые палочки не состоят из крабов, сейчас знает, наверное, каждый. Но не все понимают, что даже рыбы в их составе нет. В основном они состоят из крахмала, красителей, консервантов и своеобразного рыбного фарша, состоящем из рыбы не более, чем на 10%. Что там в оставшихся 90%, никто не знает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка и о том, что лосося, выращенного на ферме, красят в розовый цвет, вы наверняка знаете. Вообще он вырастает серым — но это же непривлекательно. Пилюли, кстати, делают разных оттенков — какая понравится хозяину производства.

И снова о морепродуктах. Вернее, о креветках. Нормы содержания льда в пакете не установлены, так что чаще всего мы покупаем упаковку, в значительной степени состоящую из воды (обычно от 10% до 40%). Также знайте, что креветки, выращенные в прибрежных зонах, могут накапливать в себе тяжелые металлы.

Копченая рыба опасна тем, что часто ее делают с применением копченого дыма — вещества, запрещенного во многих странах мира. Ни коптильня, ни вишневые опилки в этом случае не нужны. Термическая обработка, которая убивает всевозможных паразитов, в этом случае не балюдается, а значит, такое копчение опасно для жизни. В общем, будьте бдительны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один продукт, который часто подделывают — консервы. Проблема тут в соотношении рыбы и соуса — последнего часто много больше, чем положено. Увеличители объема рыба и консерванты — тоже весьма распространенная история.

Знаете ли вы, какие фокусы со стейками придумывают производители? Склеивают кусочки, чтобы продавать их как цельные куски мяса. Вот так «колбасные обрезки» идут в ход.

И еще одна очень прибыльная фальсификация — оливковое масло. Доходы от нее в Италии сопоставимы с доходами от наркотрафика. Случаются и сильноразбавленные субстанции, и откровенные имитации жидкости.

Соя — сырье вполне доступное, но вот соевый соус, а также многочисленные специи, подделывают часто. Процесс производства настоящего соевого соуса настолько длительный и трудоемкий, что была придумана скороспелая имитация — она и хранится дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один часто подделываемый продукт — мед. В китайском варианте это лакомство с отфильтрованной пыльцой, так что это не вполне мед.

Знаете, какая специя самая дорогая? Верно, это шафран. Кило шафрана стоит в районе 20 тысяч долларов, немудрено, что его подделывают: драгоценное сырье составляет лишь 10%, остальное — измельченные растения без особенной ценности.

Нажми и смотри