«Меня путают с бабушкой». Женщина рассказала, каково это — родить в 48

Кейт Лоу из Суиндона родила последнего ребенка в 48 лет и совершенно не жалеет об этом. Помимо малыша у женщины есть еще двое взрослых детей от первого брака, но несмотря на это она решилась стать матерью в зрелом возрасте.
«Меня путают с бабушкой». Женщина рассказала, каково это — родить в 48
Getty Images

Кейт Лоу из Суиндона родила последнего ребенка в 48 и соврешенно не жалеет об этом. Помимо этого малыша у женщины есть еще двое взрослых детей от первого брака, а также она приняла детей своего второго супруга. Но это не остановило ее от желания снова стать мамой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне плевать, что многие принимают меня за бабушку. Я многодетная мать и не должна выглядеть как супермодель», — поделилась Кейт. И не сказать, чтобы женщина грешила против истины: в общей сложности со вторым мужем Беном, который моложе её на 4 года, у Кейт 5 детей. У Бена двое сыновей от предыдущей жены, у Кейт тоже двое парней от первого брака, и у них появился совместный ребенок, сообщает Wales Online.

«Когда я слышу о знаменитостях, которые решают стать мамами после 45, меня это радует. Почему бы не родить, если ты можешь себе это позволить? Но при этом меня бесит, что мужчины в возрасте 60+ заводят молодые семьи, а женщин в 45+ считают старыми для материнства. Это чистой воды дискриминация», — считает Кейт. «У меня на руках было двое сыновей, когда мне было слегка за 20. В 36 лет я прошла через развод, а когда познакомилась со своим вторым мужем Беном, мне было всего лишь 39. И я не вижу ничего плохого в том, что мы захотели завести совместного ребенка. Так у нас получился Эллиот», — говорит Кейт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт и Эллиот
Кейт считает, что нет ничего плохого в том, чтобы поздно родить
Getty Images

В 2019 году (на тот момент Кейт было 48) женщина подумала, что у неё начался климакс. Пропали месячные, изменилось самочувствие. Но оказалось, что она беременна. «Врачи пугали меня, говорили об осложнениях, но несмотря ни на что, Эллиот (так назвали мальчика) при помощи планового кесарева родился совершенно здоровым, а я могу с уверенностью сказать, что это были самые легкие роды из всех, что мне пришлось пережить. У меня не было растяжек и плохого самочувствия. Было немного труднее, чем в юности, вставать на ночные кормления, а еще я была чуть более сварливой, чем обычно, из-за усталости. Но каждая мать с младенцем это проходит, и я тоже знала, что истощение рано или поздно кончится», — поделилась Кейт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также женщина отметила, что в зрелом возрасте гораздо проще наслаждаться грудным вскармливанием, а еще у нее есть целая армия помощников — все старшие братья обожают малыша и помогают о нем заботиться. Кейт говорит, что, несмотря на травлю со стороны окружающих, она наслаждается материнством и никогда не жалела о своем решении родить в 48. «Сначала я переживала, что мне будет за шестьдесят, когда Эллиот вырастет, но благодаря группам поддержки на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и хорошей генетике (оба моих родителя живы здоровы, хотя им далеко за 70) я решила не торопить события и наслаждаться тем, что имею сейчас. И что, что меня принимают за бабушку? Я — мама, хоть и не очень юная!» — говорит Кейт.

В нашем обществе традиционно принято рожать детей «чем раньше, чем лучше», так что те, кто решил стать родителем в зрелом возрасте подвергаются не меньшей критике, чем те, кто сознательно отказывается от воспроизведения рода. А что по этому поводу думаешь ты?